Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
7.12.2010

В Нижегородской области за 10 месяцев объем банковских вкладов населения вырос на 37%

В Нижегородской области за 10 месяцев 2010 года объем банковских вкладов населения вырос на 43 млрд. рублей, или на 37% и составил около 160 млрд. рублей.

Об этом начальник Главного управления Центрального банка России (ГУ ЦБ РФ) по Нижегородской области Станислав Спицын сообщил на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, таким образом, на каждого жителя Нижегородской области в среднем приходится по 45 тыс. рублей в виде банковских вкладов.

"Это примерно в три раза выше, чем среднемесячная зарплата по региону. В советское время, конечно, это соотношение было больше, но 2 года назад на каждого жителя приходился объем вкладов, равный двум средним зарплатам, таким образом, есть прогресс", - сказал С.Спицын.

Начальник ГУ ЦБ РФ по Нижегородской области добавил, что в ресурсах нижегородских банков вклады населения занимают около 40%.

"Банки на вкладах зарабатывают больше, чем население, но и населению это выгодно. Сейчас для населения средняя ставка по вкладам составляет 9-10%, но это все равно выгоднее, чем держать деньги дома. Среди банков действует негласное правило, что цена депозитов должна составлять размер инфляции плюс минимум 2%, но, к сожалению, не у всех банков получается это выполнять", - добавил С.Спицын.

По его мнению, в настоящее время в регионе наблюдается тенденция к накоплению населением сбережений и росту объема банковских вкладов, в то время как до кризиса темп роста выдачи кредитов превышал рост средств на депозитах. "Народ после кризиса стал более бережлив и стремится накопить деньги", - добавил С.Спицын.

Как сообщалось ранее со ссылкой на С.Спицына, ежедневные поступления на депозиты граждан в банках, работающих на территории Нижегородской области, в I полугодии выросли на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года и приблизились к докризисному уровню в 20 млрд. рублей.

По его словам, по приблизительным подсчетам каждый житель региона в 2010 году принес в банк в среднем около 10 тыс. рублей. "А это означает, что население нашло работу и источник дохода, экономит и копит на что-то крупное", - отметил С.Спицын.

Кроме того, по его словам, объем депозитов юридических лиц в банках региона вырос в I полугодии в 1,5 раза, что свидетельствует об активном росте производства в области.

Источник


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов