Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
8.12.2010

В Нижегородской области с 2011 года кадастровую деятельность смогут осуществлять только аттестованные кадастровые инженеры - Росреестр

В Нижегородской области с 1 января 2011 года кадастровую деятельность в отношении земельных участков будут иметь право осуществлять только аттестованные кадастровые инженеры.

Об этом руководитель управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Нижегородской области Ирина Бердникова сообщила на пресс-конференции во вторник.

По ее словам, представители новой профессии кадастрового инженера будут совмещать функции оценщика, юриста и землемера. Кадастровые инженеры обязаны будут зарегистрироваться или как частные предприниматели, или войти в состав юридического лица. При этом каждый кадастровый инженер обязан иметь собственную печать и индивидуальные бланки с указанием номера аттестата.

"В связи с соответствующими изменениями в федеральном законодательстве в Нижегородской области ведется прием экзаменов на получение аттестата кадастрового инженера. На сегодняшний момент в Нижегородской области зарегистрировано 187 заявок на сдачу экзаменов, и 84 человека уже сдали квалификационный экзамен, то есть специалисты в регионе хорошо подготовились к нововведению", - отметил И.Бердникова.

Экзамен проводится в виде теста из 80 вопросов, которые отбираются компьютером произвольно из 2 тыс. возможных вопросов, на ответы дается 2 часа, причем для получения аттестата необходимо дать не менее 64 правильных ответов.

И.Бердникова подчеркнула, что на сайте Росреестра имеется и перечень вопросов, и список правильных ответов на них, однако при проведении экзамена полностью исключается возможность воспользоваться "шпаргалками" или подсказкой комиссии. Перед монитором каждого экзаменующегося расположена веб-камера, которая ведет прямую трансляцию экзамена в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии в Москве и на сайт Росреестра, а при необходимости можно пересмотреть запись экзамена.

"Пока никаких конфликтных ситуаций у нас в регионе не было, результат определяет Москва", - сказала И.Бердникова.

Государственная пошлина за выдачу квалификационного результата составляет 800 рублей, за внесение в него изменений – 200 рублей.

Кроме того, квалификационный аттестат может быть аннулирован, если будут выявлены подложные представленные документы, а также если кадастровый инженер решит прекратить кадастровую деятельность и напишет добровольное заявление об аннулировании аттестата.

Помимо этого, аттестат может быть аннулирован, если в течение года кадастровый инженер при осуществлении кадастровой деятельности допустил 10 грубых ошибок законодательства.

И.Бердникова отметила, что список аттестованных кадастровых инженеров Нижегородской области находится на сайте Росреестра и регулярно обновляется.

Источник


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов