Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
1.02.2010

Нижегородское правительство в ноябре-декабре 2009 года сэкономило 14% запланированных бюджетных средств при проведении госзакупок путем электронных торгов

Правительство Нижегородской области при проведении государственных закупок путем электронных торгов в ноябре-декабре 2009 года сэкономило 14% запланированных на эти закупки бюджетных средств.

Об этом начальник управления по организации конкурсов и аукционов Нижегородской области Сергей Грачев сообщил на заседании круглого стола "Электронные торги", который прошел в Торгово-промышленной палате (ТПП) Нижегородской области в пятницу.

По его словам, управление начало проводить электронные аукционы на закупку товаров для нужд региона в ноябре 2009 года, и за 2 месяца в электронной форме было проведено 285 торгов на общую сумму товаров более 100 млн. рублей. Прежде всего, это были аукционы на закупку таких товаров, как компьютерная техника, лекарственные средства, лицензионное обеспечение, а также на выполнение работ.

С.Грачев отметил, что управление госзаказов сравнило бюджетный эффект от проведения аукционов в традиционной и электронной форме. При закупке одинаковых товаров и услуг бюджетный эффект от электронных торгов был на 4-5% выше, чем от обычных аукционов. "Таким образом, электронные торги приводят к дополнительной экономии бюджетных средств", - подчеркнул C.Грачев.

Как сообщалось ранее со ссылкой на директора департамента экономики, планирования и предпринимательства Нижнего Новгорода Владимира Белявского, в России с 1 июля 2010 года будет увеличена цена контракта муниципальных конкурсов, проводимых в форме электронных торгов.

По словам В.Белявского, городская администрация в 2010 году практически полностью планировала перейти на проведение электронных аукционов.

Ранее сообщалось, что глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов в октябре предложил ТПП Нижегородской области обратиться в правительство РФ с просьбой увеличить цену контракта муниципальных конкурсов, проводимых в форме электронных торгов, до 10 млн. рублей.

Мэр напомнил, что, согласно действующему федеральному законодательству, верхний предел цены контракта муниципальных конкурсов, проводимых в форме электронных торгов, составляет 1 млн. рублей.

В.Булавинов подчеркнул, что проведение конкурсов на электронных площадках, аккредитованных правительством РФ, является "прозрачной процедурой", исключающий сговор участников процесса торгов. Также, благодаря конкурсам, проводимым в форме электронных торгов, участвует гораздо больше желающих, что позволяет сэкономить значительный объем средств горбюджета.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов