Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
11.02.2010

Правительство Нижегородской области в 2010 году уделит особое внимание вопросам подготовки управленческих кадров, - Владимир Иванов

Правительство Нижегородской области в 2010 году уделит особое внимание вопросам подготовки управленческих кадров. Об этом на пресс-конференции 11 февраля сообщил вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов.

"Нижегородская область в непростых условиях продемонстрировала устойчивое положение, хотя определенные негативные моменты мы отрицать не можем. Наибольший негатив появился там, где появилось неэффективное управление. Яркий пример – хозяйствующие субъекты", - сказал Иванов.

Он отметил, что в 2009 году в регионе был реализован план правительства области по стабилизации ситуации в экономике и финансовом секторе, направленный на поддержку реального сектора и работу с системообразующими предприятиями; поддержку автопрома; поддержку малого и среднего предпринимательства; активизацию работы в сфере жилищного строительства; меры по снятию напряженности на рынке труда.

В 2009 году в регионе было проведено 58 заседаний координационного совета по регулированию негативных процессов в экономике области под председательством губернатора. Совет был создан для оперативного решения проблемных вопросов, возникающих в связи с кризисной ситуацией. В рамках совета приняты решения о предоставлении госгарантий области на пополнение оборотных средств на общую сумму более 1 млрд. рублей для 20 предприятий области и госгарантий областного бюджета на инвестиционные цели в размере 120 млн. рублей сроком до пяти лет для финансирования запуска производства метилметакрилата на ОАО "Дзержинское оргстекло".

Кроме этого, решались задачи стабильного функционирования банковского сектора; погашения задолженности в бюджетную систему; проблемы взаимоотношения с поставщиками энергоресурсов с целью решения вопросов бесперебойного энергообеспечения предприятий реального сектора; рассматривалась ситуация с трудовыми мигрантами; банкротство предприятий в условиях кризиса и другие.

Особое внимание уделялось мерам по снижению напряженности на рынке труда и по урегулированию просроченной задолженности по заработной плате на предприятиях области.

Важным элементом экономической политики региона являются программы развития производительных сил муниципальных районов и городских округов, разработанные и утвержденные в 2007 году как территориальный разрез стратегии развития Нижегородской области. За 2,5 года реализации мероприятий программ объемы отгруженной продукции были увеличены на 47,8 млрд. рублей, налоговые поступления в консолидированный бюджет области – на 3,8 млрд. рублей, было создано порядка 15 тыс. новых рабочих мест.

Наибольшие объемы капитальных вложений были направлены на реализацию крупных проектов: строительство установки висбкрекинга гудрона "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" и комплекса производства поливинилхлорида "РусВинил" в Кстовском районе, строительство литейно-прокатного комплекса "ОМК – Сталь" в Выксунском районе, модернизацию кольцепрокатного производства "Русполимет" в Кулебакском районе и др.

Для снятия факторов, сдерживающих привлечение частных инвестиций в регион, в связи с отсутствием на федеральном уровне законодательно регламентированных правовых и экономических основ государственно-частного партнерства, был разработан законопроект "Об участии Нижегородской области в государственно-частном партнерстве". Ведется активная работа по развитию института ГЧП, в том числе в рамках заключенного с Внешэкономбанком соглашения о сотрудничестве.

На основе докладов глав администраций городских округов и районов подготовлен сводный доклад Нижегородской области об эффективности деятельности МСУ. Пять муниципальных районов получили гранты за достижение наилучших показателей эффективности в размере 2 млн. рублей.

В 2009 году инфляция составила 8,4%, что почти на шесть процентных пунктов ниже, чем в 2008 году, и впервые региональный уровень инфляции был ниже среднероссийского показателя (на 0,4 п.п.).

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов