Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
1.03.2010

Нижегородское правительство из-за кризиса расторгло почти половину инновационных соглашений

Правительство Нижегородской области из-за кризиса расторгло 12 из 26 заключенных инновационных соглашений.

Об этом первый заместитель министра промышленности и инноваций Нижегородской области Игорь Сазонов сообщил на заседании Нижегородской региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в пятницу.

По его словам, на данный момент 41 инновационный проект признан приоритетным в Нижегородской области.

С 2006 года правительство Нижегородской области заключило 26 соглашений о предоставлении государственной поддержки с 23 организациями, реализующими приоритетные инновационные проекты региона, остальные признанные приоритетными проекты не требовали предоставления господдержки. Всего по заключенным инновационным соглашениям предполагались инвестиции в объеме 3,4 млрд. рублей, объем господдержки должен был составить 474 млн. рублей.

Между тем, в 2009 году многие инновационные проекты были заморожены из-за кризиса, поэтому объем вложенных инвестиций составил 2,8 млрд. рублей, объем предоставленной государственной поддержки – 104 млн. рублей. Министерство промышленности и инноваций региона в 2009 году проводило работу по поддержке и сохранению 16 инновационных проектов, однако сохранить в прошлом году удалось только 6 из них, по которым были переписаны бизнес-планы. По остальным 10 проектам соглашения были расторгнуты с возвратом предоставленных бюджетных средств.

И.Сазонов напомнил, что в четверг Законодательное собрание Нижегородской области (ОЗС) одобрило расторжение еще двух инновационных соглашений, еще одно находится под угрозой. Три инновационных проекта уже успешно завершены.

В 2009 году господдержку получали 11 организаций, реализующих 13 приоритетных инновационных проектов. За текущий год предоставлены налоговые льготы в объеме 21,7 млн. рублей, компенсация процентной ставки по кредитам - 22,4 млн. рублей.

В соответствии с Программой развития промышленности Нижегородской области в 2010 году планируется направить из бюджета области на частичную компенсацию процентной ставки по кредитам коммерческих банков 25 млн. рублей, предоставить налоговые льготы в объеме 76,5 млн. рублей.

И.Сазонов сообщил также, что в прошлом году статус приоритетного инвестиционного проекта Нижегородской области с оказанием государственной поддержки был предоставлен 5 проектам с общим объемом инвестиций 46,4 млрд. рублей. Это проекты ООО "Птицеплемрепродуктор "Ясенецкий" (организация производства мяса бройлеров мощностью 14,2 тыс. т), ОАО Птицефабрика "Павловская" (Реконструкция инфраструктуры и расширение производства мяса кур бройлеров до 11,8 тыс.т в год), ОАО "Верхне-Волжская генерирующая компания" (строительство парогазовой ТЭЦ в Нижнем Новгороде"), а также проект ООО "Стеллс" (комплексная застройка территории под жилищное строительство с объектами социального, бытового назначения, здравоохранения, торговли и инженерной инфраструктуры в поселке Новинки) и ООО "Русское время" (завод по розливу питьевой воды и безалкогольных напитков в с. Саваслейка Кулебакского района).

По данным проектам планировалось создание 727 рабочих мест.

Всего в настоящее время приоритетными признано 56 проектов с общим объемом инвестиций 199,12 млрд. рублей. В том числе финансовые меры государственной поддержки (льготы по налогу на прибыль и по налогу на имущество, частичная компенсация процентной ставки по кредитам) были предоставлены по 39 проектам с объемом инвестиций 142,79 млрд. рублей, нефинансовые меры государственной поддержки предоставлены 17 проектам, объем инвестиций - 56,33 млрд. рублей.

По всем приоритетным проектам планируется создание 19,072 тыс. рабочих мест.

Как сообщалось ранее, в Нижегородской области в 2009 году были расторгнуты 11 из 23 инновационных соглашений о предоставлении государственной поддержки.

В течение 2010 года в бюджет Нижегородской области должны быть возвращены средства в размере 17,8 млн. рублей, которые могут быть направлены на поддержку действующих и новых инновационных проектов.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов