Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
10.03.2010

В Нижегородской области гибель озимых в 2010 году не превысит 20% - Минсельхоз

В Нижегородской области гибель озимых в 2010 году не превысит 20%.

Об этом министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Морозов заявил на заседании регионального правительства во вторник.

По его словам, всего под урожай 2010 года в области было посеяно 275 тыс. га озимых зерновых культур, в том числе 242,8 тыс. га озимой пшеницы, 30,7 тыс. озимой ржи, 1,7 тыс. га озимого тритикале (гибрид ржи и пшеницы – НТА-П.).

Однако, отметил А.Морозов, погода внесла свои коррективы и условия их перезимовки были малоблагоприятными. Теплая, пасмурная погода в начале декабря способствовала снижению зимостойкости посевов, а при значительном понижении температуры воздуха во второй декаде декабря и отсутствия снежного покрова, температура на глубине узла кущения понижалась до -6… -14 градусов, а местами до -16 градусов, что практически вызвало опасное агрометеорологическое явление – вымерзание.

Практически по всей площади озимых зерновых культур взяты монолиты на отращивание и определение объемов гибели посевов. В целом по Нижегородской области объемы гибели озимых зерновых культур могут составить в пределах 20% от площади сева. Это потребует привлечения дополнительных финансовых средств на ремонт или пересев. В области имеется страховой фонд в размере 8,8 тыс. т, что позволит пересеять около 35 тыс. га погибших растений.

На всей площади сохранившихся озимых зерновых культур будет проведено боронование и азотная подкормка.

В 2010 году общая посевная площадь составит по предварительной структуре 1 млн. 208,6 тыс. га.

В 2010 году всеми категориями хозяйств Нижегородской области запланировано произвести: зерна – 1,5 млн. т; картофеля – 870 тыс. т; рапса - 21,1 тыс. т; овощей – 315 тыс. т; сахарной свеклы – 207,5 тыс. т и заготовить для общественного животноводства по 22 центнера кормовых единиц грубых и сочных кормов на 1 условную голову скота.

В настоящее время разработаны организационно-технологические мероприятия определяющие потребность каждого предприятия в материально-технических, финансовых и людских ресурсах.

Из числа сотрудников министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов создан штаб, для обеспечения оперативности в решении возникающих вопросов. За каждым муниципальным районом закреплены ответственные лица из числа сотрудников министерства и руководителей смежных организаций.

В течение зимне-весеннего периода проведена работа по формированию структуры посевных площадей, пополнению семенных фондов, ремонту техники, приобретению минеральных удобрений и средств химической защиты растений. Разработаны рабочие планы по проведению всего комплекса весенне-полевых работ.

Из незавершенного производства осенью 2009 года была поднята зябь на площади 328,7 тыс. га.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов