Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
10.03.2010

В Н.Новгороде средний заработок медицинского представителя составляет 25 тыс. рублей - исследование

В Нижнем Новгороде средний заработок медицинского представителя составляет 25 тыс. рублей.

Согласно опросу, проведенному Исследовательским центром портала "SuperJob.ru", медицинские представители, работающие в Москве, получают около 40 тыс. рублей ежемесячно, в Санкт-Петербурге – 35 тыс. рублей. В Екатеринбурге и Новосибирске среднемесячная зарплата медицинских представителей составляет 30 тыс. рублей.

Профессия медицинского представителя стоит несколько в стороне от прочей торговой деятельности, прежде всего из-за необходимости наличия сразу и специализированных знаний и образования, и навыков "продажника". Медицинские представители осуществляют продвижение продукции компании, поиск и привлечение новых клиентов. С этой целью они организуют визиты к врачам лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), работникам аптек, проводят "круглые столы", презентации продукции, участвуют в фармацевтических выставках и конференциях, маркетинговых мероприятиях. Медицинские представители ответственны за выполнение плана продаж, контролируют поставки продукции, графики оплаты, задолженностей, ведут отчетную документацию по реализации.

Основные требования к начинающим медицинским представителям весьма лаконичны, главное – наличие соответствующего образования. Пробовать себя в данной сфере могут студенты и выпускники медицинских, фармацевтических, биологических или химических факультетов колледжей и вузов. Помимо знаний предметной области, начинающие медицинские представители должны обладать хорошими коммуникативными навыками и владеть компьютером.

Существует и ряд дополнительных пожеланий к молодым специалистам: некоторые работодатели отдают предпочтение соискателям, имеющим права категории "В" и личный автомобиль, другие – кандидатам с опытом работы медицинским представителем либо в сфере продаж. Зарплата медицинских представителей, делающих первые шаги на данном поприще, в столице составляет от 25 тыс. до 35 тыс. рублей, в городе на Неве – от 20 тыс. до 30 тыс. рублей, в Екатеринбурге – от 20 тыс. до 25 тыс. рублей, в Нижнем Новгороде – от 15 тыс. до 22 тыс. рублей.

Специалисты с опытом работы в качестве медицинского представителя не менее года, изучившие фармацевтический рынок своего региона, отточившие навыки проведения переговоров и презентаций, зарабатывают в Москве до 45 тыс. рублей, в северной столице – до 40 тыс. рублей, в Екатеринбурге и Новосибирске – до 35 тыс. рублей, в Нижнем Новгороде – до 30 тыс. рублей

На максимальный доход могут претендовать соискатели с законченным высшим образованием в сфере медицины, фармацевтики, биологии или химии, отработавшие на должности медицинского представителя не менее 2-х лет. Компании, имеющие зарубежных партнеров, заинтересованы в кандидатах, имеющих опыт работы в иностранной фармацевтической компании. Зарплата медицинских представителей, соответствующих вышеназванным характеристикам, в столице достигает 80 тыс. рублей, в Санкт-Петербурге – 70 тыс. рублей, в Екатеринбурге и Новосибирске – 60 тыс. рублей, в Нижнем Новгороде – 50 тыс. рублей.

Согласно исследованию рынка труда, большинство медицинских представителей – молодежь в возрасте до 30 лет (59%). Женщин в данной сфере занято несколько больше (61%), чем мужчин (39%). Подавляющее большинство соискателей должности медицинского представителя (89%) имеют высшее образование. Специфика профессии предполагает разъездной характер работы, поэтому 87% специалистов имеют водительские права категории "В".

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов