Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
12.03.2010

В Нижегородской области в 2009 году финансирование здравоохранения составило более 20 млрд. рублей

В Нижегородской области в 2009 году финансирование здравоохранения за счет различных источников составило 20,399 млрд. рублей.

Об этом министр здравоохранения Нижегородской области Александр Карцевский сообщил на расширенном заседании коллегии министерства в четверг.

По его словам, в условиях экономического кризиса финансирование здравоохранения в 2009 году проходило в объемах, близких 2008 году. При этом программа государственных гарантий была профинансирована в объеме 17,238 млрд. рублей, что на 1,3% больше, чем в 2008 году. Заработная плата в сфере здравоохранения с учетом национального проекта, но без учета платных услуг, увеличилась в регионе в целом на 28%, в том числе у врачей – на 22%, у среднего медицинского персонала – на 34%.

В рамках областной целевой программы (ОЦП) "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры на 2009 год" на строительство, реконструкцию и проектирование объектов здравоохранения в регионе было выделено и освоено более 196 млн. рублей.

Велось строительство и реконструкция 11 объектов и проектирование 12 объектов здравоохранения. В минувшем году было введено в эксплуатацию 3 объекта. Среди наиболее значимых - ввод акушерского отделения Семеновской ЦРБ на 20 коек, второй очереди Вачской ЦРБ на 84 койки.

Средства, необходимые на окончание реконструкции здания детсада №15 (Дзержинск) для размещения в нем дзержинского Дома ребенка №2 на 70 детей, были выделены лишь в декабре 2009 года, поэтому Дом ребенка будет введен в эксплуатацию только в I квартале текущего года.

Кроме того, в 2009 году на выполнение капитального ремонта учреждений здравоохранения Нижегородской области было выделено 165,6 млн. рублей, в том числе по текущему финансированию – 109,1 млн. рублей, по ОЦП "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера в Нижегородской области" – 56,5 млн. рублей.

Были сданы в эксплуатацию помещения травмоцентра 1-го уровня в ГУЗ "Нижегородская областная больница им.Семашко" (Нижегородский район, Нижний Новгород) и помещения травмоцентров 2-го уровня в МУЗ "Лысковская ЦРБ" и МУЗ "Больница скорой медицинской помощи" (Дзержинск).

Помимо этого, в течение 2009 года приоритетный национальной проект "Здоровье" обеспечил "вливание" в здравоохранение Нижегородской области 1,583 млрд. рублей. Реализация проекта включала совершенствование первичной медико-санитарной помощи, профилактическое направление и повышение качества и доступности высокотехнологичной медицинской помощи. План 2009 года был выполнен полностью.

При этом в 2009 году появилось новое направление – совершенствование медицинской помощи пострадавшим при ДТП. В лечебно-профилактических учреждениях, расположенных на федеральной трассе "М7–Волга", были созданы региональный центр на базе областной клинической больницы им.Семашко и травмоцентры II и III уровней на базе больницы скорой медицинской помощи Дзержинска, Лысковской, Володарской, Кстовской и Воротынской ЦРБ. Указанные учреждения здравоохранения оснащены современным оборудованием и санитарным транспортом.

В 2010 году на строительство, реконструкцию и проектирование объектов здравоохранения планируется выделить более 266 млн. рублей. В рамках программы "Развитие" на 2010 год планируется продолжение строительства 5 объектов здравоохранения и проектирования 3 объектов.

В частности, планируется закончить строительство 5 объектов здравоохранения. Среди наиболее значимых - реконструкция лабораторного корпуса областного центра СПИД и инфекционными заболеваниями, акушерский корпус Лысковской ЦРБ, реконструкция ЦРБ в Кулебаках и терапевтическое отделение Варнавинской ЦРБ. На проведение капитального ремонта учреждений здравоохранения областного подчинения в 2010 году планируется выделить почти 187 млн. рублей, в том числе на выполнение противопожарных мероприятий – 42 млн.рублей, а на окончание планового капитального ремонта кардиоцентра уже выделено более 109 млн. рублей.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов