Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
17.03.2010

Депутаты городской Думы утвердили Генеральный план Нижнего Новгорода

Депутаты городской Думы утвердили Генеральный план Нижнего Новгорода. Такое решение было принято на заседании Гордумы 17 марта.

Директор департамента архитектуры и градостроительства Михаил Романычев сообщил, что на сегодня проект Генерального плана согласован правительством, о чем свидетельствует письмо за подписью губернатора Валерия Шанцева.

Председатель комиссии Гордумы по развитию города, строительству и архитектуре, гендиректор ГК "Столица Нижний" Олег Сорокин предложил, чтобы была выбрана организация, которая будет осуществлять надзор за исполнением Генплана. По мнению депутата, эту роль мог бы взять на себя "НижегородНИИгражданпроект", с которым "мог бы быть заключен долгосрочный контракт лет на пять, а перегружать излишними функциями департамент архитектуры нецелесообразно".

Депутат Гордумы Владимир Паченов добавил, что необходимо внести в постановление об утверждений Генплана пункт о том, чтобы мэрия в течение трех месяцев разработала, утвердила план реализации Генплана и представила его в Гордуму.

Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов поддержал разработку плана реализации Генплана и определения приоритетов в рамках имеющихся финансовых возможностей.

Как сообщил в ходе заседания директор департамента архитектуры и градостроительства мэрии Михаил Романычев, в предлагаемой редакции проекта Генерального плана территория в границах улиц Штеменко, Ванеева и 60 лет Октября обозначена как зона жилищного строительства, а не рекреационная зона.

Кроме того, территория Бурнаковской низины Нижнего Новгорода, вокруг возможностей строительства жилья на которой в перспективе развернулись дискуссии, обозначена как зона рекреации.

Напомним, проект Генплана 17 февраля был снят с рассмотрения городской Думы Нижнего Новгорода из-за отзыва согласования правительства Нижегородской области.

Заместитель губернатора Нижегородской области Валерий Англичанинов отозвал согласование правительства региона по проекту Генплана в связи с тем, что депутаты Гордумы на заседаниях комиссий и на заседаниях фракции "Единой России" предложили сменить зонирование территории в районе улицы Штеменко с зоны жилищной застройки на зеленую зону.

В связи с этим председатель Гордумы Иван Карнилин снял вопрос утверждения Генплана с повестки дня. Валерий Англичанинов пояснил журналистам, что не может согласовать проект в таком виде, поэтому утверждение Генплана откладывается еще на месяц.

Англичанинов напомнил, что участок на улице Штеменко был продан "Нижегородкапстрою" за 600 млн. рублей. "Дело даже не в "Нижегородкапстрое". Проведен аукцион, деньги получены. Полтора года мы с администрацией ходили по судам, а сегодня решение комиссии возвращает нас на три года назад", - заявил замгубернатора.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов