Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
24.03.2010

Около 700 рабочих мест для временного трудоустройства граждан планируется дополнительно создать в Дзержинске Нижегородской области

Около 700 рабочих мест для временного трудоустройства граждан планируется дополнительно создать в Дзержинске Нижегородской области. Как сообщает пресс-служба дзержинской мэрии, С докладом на данную тему на оперативном совещании в администрации города выступил директор ГУ "Центр занятости населения г.Дзержинска" Игорь Мишин.

В настоящее время часть работников предприятий и организаций Дзержинска находятся под угрозой увольнения. В сложившейся ситуации одной из мер снижении напряженности на рынке труда Дзержинска является организация общественных оплачиваемых работ.

В рамках областной целевой программы "О дополнительных мерах, направленных на снижение напряженности на рынке труда Нижегородской области в 2010 году" в целях обеспечения временной занятости граждан, ищущих работу и работников организаций в случае угрозы увольнения планируется создать 440 временных рабочих мест за счет субсидий федерального бюджета и 246 временных рабочих мест за счет средств работодателей.

Планируемый объем финансирования мероприятий по организации общественных работ за счет субсидий федерального бюджета в 2010 году составит 7 млн.213 тыс.800 рублей. Средства, планируемые на реализацию мероприятий, будут направлены на возмещение работодателям затрат на заработную плату (с учетом страховых взносов в государственные внебюджетные фонды).

Если в 2009 году финансирование мероприятий осуществлялось за счет субсидий федерального бюджета, средств областного и местного бюджетов, а также средств работодателей, то в 2010 году средства областного и местного бюджетов не были предусмотрены программой, что сократит число участников общественных работ и временного трудоустройства граждан, находящихся под риском увольнения.

В рамках программы запланировано участие в мероприятиях восьми предприятий города. В настоящее время заключено четыре договора на участие в общественных работах: с ОАО "Дзержинскхиммаш" , ЗАО "Дзержинская мебельная фабрика", ОАО "Дзержинскпромвентиляция", ООО "Дзержинскпромвентиляция плюс".

Областной целевой программой также запланирована организация опережающего профессионального обучения 185 человек, находящихся под риском увольнения. Участником опережающего профессионального обучения в рамках программы предусмотрен ОАО "Дзержинскхиммаш". Планируемый объем финансирования за счет субсидий федерального бюджета - 622 тыс. 580 рублей.

В целях содействия занятости выпускников образовательных учреждений, а также приобретения ими опыта работы предполагается организация стажировок (38 человек), включая наставничество (8 человек). Объем финансирования за счет субсидий федерального бюджета - 1 млн. 377 тыс. 180 рублей.

На сегодняшний день в Дзержинске официально зарегистрировано 2000 безработных, количество вакансий - 1500 ед. Уровень безработицы составляет 1,7 при показателе напряженности на рынке труда - 1,3.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов