Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
31.03.2010

Возможно, в 2010 году потребуется внести изменения в бюджет Нижегородской области для увеличения финансирования бесплатного обеспечения лекарствами, - Вячеслав Лазарев

Возможно, в 2010 году потребуется внести изменения в бюджет Нижегородской области для увеличения финансирования бесплатного обеспечения лекарствами, - заявил 30 марта председатель комитета по социальным вопросам Законодательного собрания Нижегородской области Вячеслав Лазарев по итогам круглого стола по мониторингу закона "О бесплатном обеспечении населения Нижегородской области лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения при амбулаторном лечении". Об этом сообщает пресс-служба ЗС НО.

Участники совещания обсудили вопросы, связанные с практическим опытом реализации закона, предложения по улучшению его исполнения. Как было отмечено, особое внимание уделяется льготникам, которым требуются дорогостоящие лекарственные средства. Речь идет о больных диабетом, бронхиальной астмой, эпилепсией, а также онкологических больных.

По словам участников совещания, в рамках мониторинга был проведен подробный анализ работы лечебно-профилактических учреждений.

По итогам мониторинга органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области было рекомендовано выделять дополнительные средства из местных бюджетов на бесплатное обеспечение населения лекарственными препаратами. Обобщенные и систематизированные предложения по внесению изменений в областной закон будут рассмотрены на заседании комитета по социальным вопросам Законодательного собрания в апреле 2010 года.

"Серьезных нарушений, связанных с исполнением закона, выявлено не было. В то же время важно понимать, что количество региональных льготников постоянно меняется. В этой связи необходимо осуществлять четкий контроль за тем, чтобы выделенных бюджетных средств в полном объеме хватало на обеспечение льготников лекарственными средствами. Возможно, в 2010 году потребуется внести изменения в областной бюджет, предусматривающие увеличение финансирования по этому направлению в связи с ростом цен на лекарства", - сказал по итогам круглого стола Вячеслав Лазарев.

Напомним, В 2010 году на бесплатное обеспечение населения Нижегородской области лекарственными средствами при амбулаторном лечении за счет средств областного бюджета выделено 250 млн. рублей. В настоящее время количество региональных льготников составляет 250 тысяч 202 человека.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов