Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
14.04.2010

Горьковский автозавод отложил повышение платы за аренду ведомственных квартир

Горьковский автомобильный завод (ГАЗ, входит в "Группу ГАЗ") отложил повышение платы за аренду ведомственных квартир, сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Согласно пресс-релизу, совместно с региональным правительством прорабатываются дополнительные льготные условия выкупа ведомственного жилья ОАО "ГАЗ" для социально незащищенных категорий граждан.

По итогам встреч со всеми нанимателями ведомственных квартир с учетом рекомендации губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, а также принимая во внимание материальные возможности жильцов, ГАЗ принял решение о сохранении в 2010 году арендной платы для жителей ведомственных квартир на уровне 1 рубль за 1 кв. м. Эта ставка будет сохранена в отношении действующих договоров аренды.

ГАЗ выработал оптимальные условия по арендной плате: повышение ставки будет проводиться постепенно, в несколько этапов, условия с каждым нанимателем будут оговариваться индивидуально по истечении срока договоров. Срок договоров с различными вариантами условий найма истекает в период с 2010 по 2015 годы.

Таким образом, все граждане смогут оформить право собственности на квартиры по льготным условиям до завершения срока действия социальных ставок арендной платы. При этом жители квартир ГАЗа, оформляющие документы на участие в программе выкупа, полностью освобождаются от выплаты арендной платы. Кроме того, ГАЗ в интересах жителей ведомственных квартир принял решение взять на себя все расходы по оформлению документов (оплата кадастрового паспорта, оценки квартиры).

Программа выкупа предложена ГАЗом по просьбе жителей ведомственных квартир. Льготные условия являются беспрецедентными для рынка жилья в России: выкуп в рассрочку по цене, составляющей 40% среднерыночной стоимости. Первоначальный взнос для работников ГАЗа и даже тех, кто был работником предприятия на 1 октября 2008 года, составляет всего 5%.

Таким образом, по целевой программе ГАЗа первый взнос для выкупа однокомнатной квартиры средней площадью 37 кв. м составит всего около 30 тыс. рублей (по стандартным ипотечным программам минимальный первоначальный взнос составляет свыше 300 тыс. рублей). Льготная программа ГАЗа предусматривает выплату оставшейся суммы в течение десяти лет без процентов минимальными платежами около 4,9 тыс. рублей в месяц (по однокомнатной квартире).

"Проблема непрофильных активов ГАЗа возникла около 20 лет назад, и, решая ее, ГАЗ идет навстречу жителям ведомственных квартир. На данный момент правительство Нижегородской области проводит консультации с ГАЗом по поводу режима мягкого, постепенного повышения арендной платы по истечении срока действия договоров. Для того, чтобы все граждане смогли принять участие в программе выкупа, Правительство Нижегородской области совместно с ГАЗом разрабатывает дополнительные льготные условия выкупа и арендной платы для социально незащищенных категорий граждан. Так, для малоимущих граждан (например, семей, потерявших кормильца), не работающих на ГАЗе, прорабатывается возможность выкупа квартир по льготным условиям, разработанным для работников ГАЗа",- отметил В.Шанцев.

Как сообщалось ранее, в апреле Нижегородское управление Федеральной антимонопольной службы России (НУ ФАС) направило в прокуратуру Нижегородской области обращение работников ОАО "ГАЗ" (входит в "Группу ГАЗ") с жалобой на стократное увеличение квартплаты по договорам найма.

Нижегородский антимонопольный орган просит прокуратуру провести анализ фактов, изложенных в заявлении работников ОАО "ГАЗ", на предмет соответствия законодательству РФ и возможного применения мер прокурорского реагирования.

В НУ ФАС 22 марта поступило заявление Сергея Сорокина на действия ОАО "ГАЗ". В заявлении указано, что предприятие с 15 апреля установило плату за жилое помещение по договору найма в размере 100 рублей за 1 кв. м. общей площади квартиры в месяц без учета дополнительной оплаты расходов по содержанию и ремонту жилфонда, отчислений на капремонт и коммунальных платежей.

В ходе рассмотрения заявления НУ ФАС установило, что исходя из условий договора найма жилого помещения, заключенного между заявителем и ОАО "ГАЗ" в 1999 году, стороны пришли к соглашению о том, что наниматель должен своевременно вносить 2 вида платы: за жилое помещение и за коммунальные услуги.

В письме ОАО "ГАЗ" содержится уведомление об увеличении платы за жилое помещение с 1 рубля до 100 рублей за 1 кв. м общей площади квартиры в месяц без учета дополнительной оплаты расходов по содержанию и ремонту жилого фонда, отчислений на капитальный ремонт.

По мнению НУ ФАС, это противоречит условиям заключенного договора и, как следствие, действующему гражданскому законодательству РФ, ущемляет законные права и интересы заявителя.

В то же время нижегородский антимонопольный орган не выявил в рассматриваемых действиях ОАО "ГАЗ" признаков нарушения антимонопопольного законодательства, поскольку доминирующее положение общества на товарном рынке услуг коммерческого найма жилых помещений не установлено.

Однако, констатируя отсутствие в действиях ОАО "ГАЗ" признаков нарушения антимонопольного законодательства, НУ ФАС не исключает возможности квалификации действий данного общества по иным составам правонарушений, говорится в сообщении.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов