Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
15.04.2010

Около 3 млн. рублей предусмотрено в бюджете Нижегородской области на выполнение федеральной программы содействия добровольному переселению соотечественников в Россию

Около 3 млн. рублей предусмотрено в бюджете Нижегородской области на выполнение федеральной программы содействия добровольному переселению соотечественников в Россию. Об этом сообщила 14 апреля на заседании круглого стола на тему "Миграционная доктрина Российской Федерации: соотечественники" главный специалист управления по труду и занятости министерства социальной политики Нижегородской области Ирина Батанова.

По ее словам, опыт переезда соотечественников из-за рубежа в Нижегородскую область в настоящее время не очень позитивный. Усредненный портрет соотечественника, проживающего в другом государстве и желающего переехать в Россию, примерно такой: он имеет высшее образование, полученное в 1980-х - 2000-х годах, но утратил квалификацию, так как не работал по специальности долгое время, а выполнял работы по разовым договорам без оформления трудовых отношений. Часто в регион хотят переехать жители Узбекистана или Еревана, имеющие семью - неработающую жену и детей.

Основной территорией, предлагаемой для переселения, является город Бор. Однако там уровень безработицы на 1 апреля составлял 2,15%, а средняя заработная плата, которую может получить такой человек при переезде - 4330 рублей. "Те, кто хочет переехать, говорят: "Я хочу хорошую работу, хорошую квартиру". А кто не хочет?", - отметила Батанова. Она пояснила, что желающим переехать в Нижегородскую область, сообщается вся правда о ситуации на территории, предлагаемой для переезда, и о том, что им на общих основаниях придется конкурировать на рынке труда с коренным населением.

Сумма в 3 млн. рублей, по словам главного специалиста управления по труду и занятости министерства социальной политики области, недостаточно.

По словам Ирины Батановой, из 42 соотечественников, готовящихся в настоящее время к переселению в Нижегородскую область в 2010 году, уже переехало два человека. В течение года ожидается переезд 76 человек из-за рубежа.

Как отметил начальник отдела по вопросам беженцев и вынужденный переселенцев УФМС по Нижегородской области Анатолий Исмятуллин, предоставление преференций переселенцам возможно только не в ущерб гражданам, которые уже проживают на этой территории. Он отметил, что участникам программы "Соотечественники" выплачиваются так называемые подъемные в 40 тыс. рублей и по 15 тыс. рублей на каждого члена семьи, а также компенсируются рапсоды на оплату госпошлин при оформлении документов за счет федеральных средств, а остальные преференции могут предоставляться только за счет субъектов РФ. В Нижегородской области, например, им также предоставляют льготы по оплате ЖКУ наравне с рядом других льготных категорий граждан.

Председатель политсовета НРО "Молодой гвардии" Сергей Бочаров высказал мнение, что эффективность программы "Соотечественники" не слишком высока, так как в Россию не стремятся переехать представители интеллектуальной элиты, а едут разнорабочие и отметил, что, возможно, следовало бы разработать новую программу для привлечения квалифицированных специалистов.

Однако Ирина Батанова подчеркнула, что высококвалифицированные специалисты стоят дорого, и уже есть программы по их привлечению, а данная программа рассчитана на обычных людей, зачастую ею пользуются те, чьи семьи разделены.

Батанова добавила, что, как правило, желание переехать в Россию выражают жители Узбекистана, Туркменистана, Латвии, Молдовы, Украины, есть и желающие переехать из Израиля. Чаще всего, это обусловлено необходимостью воссоединения семьи, например, у кого-то в России живут родители.

Как сообщалось ранее, дискуссия на тему "Миграционная доктрина Российской Федерации: соотечественники" проводится по инициативе Центра социально-консервативной политики в ПФО.

Правительство РФ на заседании 3 марта 2010 года рассмотрело проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом". В настоящее время законопроект находится в Государственной Думе России.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов