Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
20.04.2010

"Точка невозврата в отношениях Нижегородской области и Австрии пройдена", - Валерий Шанцев

"Точка невозврата в отношениях Нижегородской области и Австрии пройдена", - заявил 19 апреля в ходе встречи с чрезвычайным и полномочным послом Австрийской Республики в РФ Маргот Клестиль-Леффлер губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Открывая встречу, губернатор отметил, что Нижегородскую область с Австрией связывают давние дружеские отношения, основанные на взаимном уважении друг с другом. "Австрия – один из первых партнеров Нижегородской области, наши контакты длятся на протяжении 16 лет. За последние годы сотрудничество существенно расширилось и укрепилось", - отметил Шанцев.

"Кафка сказал, что существует такая точка, когда возврат назад невозможен, в наших отношениях эту точку мы прошли", - особо отметил губернатор.

На встрече Шанцев сообщил, что в 2009 году партнерами Нижегородской области стали 128 государств мира. "Растет число инвесторов с мировым именем, которые приходят к нам. В том числе это и австрийские компании. Это и "Магна", и "Райфайзен-банк". Проектированием комплекса трамплинов в Нижнем Новгороде занимается известная компания "Малоер" (Австрия). Проект должен быть готов к июню", - сообщил глава региона.

"Товарооборот между Нижегородской областью и Австрией в 2009 году составил $ 81 млн. при этом, экспорт составил только $3,4 млн. Это значит, что перед нами открываются хорошие перспективы экономического сотрудничества. Нам нужно сблизить деловые круги Австрии и Нижегородской области. В этом нам может помочь почетное консульство, которое очень успешно работает в регионе", - сказал губернатор.

Кроме того, глава региона указал на хорошо развитые культурные связи Австрии и Нижегородской области, в частности, работу австрийской библиотеки в НГЛУ им. Добролюбова.

В свою очередь Маргот Клестиль-Леффлер отметила, что Нижний Новгород будет интересен для туристов. "У вас открываются очень хорошие виды", - сказала она. "Начатые нами совместные экономические инициативы необходимо поддерживать и развивать для того, чтобы достигнуть как можно большего эффекта", - сказала она.

В интервью журналистам после встречи Шанцев отметил, что после встречи будут начаты конкретные переговоры с бизнес-кругами Австрии об использовании в регионе австрийского опыта в сфере развития агропромышленного комплекса и поставки оборудования.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов