Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
27.04.2010

"Группа ГАЗ" представила образец беспилотного автомобиля на II Всероссийском робототехническом фестивале

"Группа ГАЗ" 24 апреля представила образец беспилотного автомобиля на II Всероссийском робототехническом фестивале в Москве.

Согласно сообщению пресс-службы предприятия, "Группа ГАЗ" приняла участие в фестивале в качестве генерального партнера. Модернизированный автомобиль компании "ГАЗель-бизнес" стал официальным автомобилем мероприятия.

Всероссийский робототехнический фестиваль – одно из крупнейших в России мероприятий в области инновационных технологий и робототехники среди детей и молодежи в рамках программы "Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России". Фестиваль направлен на поддержку инновационных технологий, подготовку квалифицированных кадров для предприятий, развитие научно-технического творчества среди молодежи.

Фестиваль-2010, главной целью которого является популяризация научно-технического творчества среди детей и молодежи, собрал в Москве более 100 команд школьников и студентов из 25 регионов России. В течение дня прошли соревнования по робототехнике среди молодежных команд, презентации высокотехнологичных компаний, работали интерактивные площадки.

"Группа ГАЗ" передала для программы "Робототехника" новый коммерческий автомобиль "ГАЗель-бизнес", на базе которого организаторы фестиваля создали беспилотный автомобиль. Данный выставочный экспонат был представлен как образец для применения способностей молодых участников к робототехнике, которые лучшие команды фестиваля должны продемонстрировать летом на соревнованиях "РобоКросс "Селигер-2010".

По итогам робототехнических соревнований были определены самые перспективные команды фестиваля, а также ресурсные учебно-методические центры. Этим командам управляющий директор автозавода "ГАЗ" Леонид Долгов вручил в качестве призов 6 автомобилей "ГАЗель-бизнес" для переоборудования и участия в первых в России соревнованиях автомобилей-роботов "РобоКросс "Селигер-2010". Команды с помощью комплектов робототехнического оборудования должны переоборудовать автомобили в транспортное средство, способное самостоятельно, без водителя или дистанционного управления, в полностью автоматическом режиме совершить пробег по трассе на берегах озера Селигер, руководствуясь информацией Глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.

Общероссийская программа "Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России" реализуется с 2008 года. Программа направлена на выявление, обучение и дальнейшее сопровождение талантливой молодежи, ориентированной на работу в инновационных отраслях народного хозяйства, и представляет собой систему многоуровневого непрерывного практического образования для детей, подростков и молодежи в возрасте от 8 до 30 лет.

"Группа ГАЗ" – крупнейший автомобилестроительный холдинг России. В состав "Группы ГАЗ" входят ОАО "ГАЗ", 18 автомобилестроительных предприятий в России, сбытовые и сервисные структуры. Компания выпускает легкие коммерческие автомобили, грузовой и легковой транспорт, автобусы, дорожно-строительную технику, двигатели, топливную аппаратуру и автокомпоненты.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов