Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
30.04.2010

В бюджет Н.Новгорода средства от приватизации 75% акций семи ДУКов не поступили – Егоров

В бюджет Нижнего Новгорода от приватизации 75% акций семи домоуправляющих компаний (ДУК) города не поступило ни рубля.

Об этом сообщил депутат Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС), руководитель фракции КПРФ в ОЗС Владислав Егоров на заседании регионального парламента в четверг.

По его словам, такие сведения содержались в ответе прокуратуры Нижнего Новгорода на запрос депутата.

В.Егоров также напомнил, что конкурсы при процедуре приватизации городского имущества в виде пакетов акций ДУКов не проводились, так как формально они принадлежат ООО "Коммунальная нижегородская компания" – дочернему предприятию администрации Нижнего Новгорода.

В связи с этим В.Егоров предложил от имени ОЗС поддержать его поправку в п.4 ст. 51 закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", которой предлагается исключить норму о том, что "органы местного самоуправления могут участвовать в создании хозяйственных обществ, в том числе межмуниципальных, необходимых для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения", и направить ее в виде законотворческой инициативы в Государственную думу РФ.

"Таким образом, мы лишим горадминистрации право создавать коммерческие организации, через которые они могут совершать сделки с муниципальным имуществом без ведома депутатов и широкой общественности", - подчеркнул В.Егоров.

Между тем, по словам заместителя председателя комитета ОЗС по социальным вопросам Виктора Сопина, хотя данная тема и является актуальной, пока недостаточно необходимой информации, поэтому целесообразно перенести рассмотрение данного вопроса на майское заседание регионального парламента, а комитету ОЗС по экономике и промышленности рассмотреть подробнее данную тему.

Нижегородское Заксобрание приняло решение отложить рассмотрение данного вопроса на 27 мая.

Как сообщалось ранее, комитет по вопросам государственной власти и местного самоуправления 16 марта рекомендовал ОЗС отправить на доработку законопроект "О внесении изменений в ст. 51 закона №131 "Об бщих принципах организации местного самоуправления в РФ", внесенный в порядке законодательной инициативы фракцией КПРФ в ОЗС.

В соответствии с поправками, из п.4 ст. 51 закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" предлагается исключить норму о том, что "органы местного самоуправления могут участвовать в создании хозяйственных обществ, в том числе межмуниципальных, необходимых для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения".

В соответствии со сложившейся практикой, муниципальные образования создают ООО, учредителями или единственными участниками которого являются. От имени этого общества, без проведения конкурсных процедур, приватизируются муниципальные активы. Муниципальным образованиям предлагается оставить возможность учреждать только муниципальные унитарные предприятия (МУП), а не ООО.

Ранее сообщалось, что администрация Нижнего Новгорода в конце ноября 2009 года через ООО "Коммунальная нижегородская компания" (КНК, учреждена мэрией в конце 2005 года как 100% дочернее предприятие) продала 75% своих долей участия в 7 домоуправляющих компаниях города нижегородским компаниям и частным лицам. У мэрии остается 25% долей участия в ДУКах. Новыми собственниками ДУКов стали в Московском и Канавинском районах ООО "Магистраль", в Приокском - ООО "Объединённые коммунальные сети", в Нижегородском и Советском – ООО "Реконструкция", в Ленинском - ООО "Стройград НН".

Кроме того, в Сормовском районе новым собственникам стал депутат Думы Нижнего Новгорода, директор Сормовского ДУКа Николай Шумилков.

75% долей участия в ДУКах проданы за 69,539 млн. рублей.

Между тем, согласно федеральному закону "О Фонде содействия реформированию ЖКХ" от 21 июля 2007 года, одним из условий для получения средств из федерального бюджета на реформирования ЖКХ в регионах является то, что доля муниципалитета в домоуправляющих компаниях не должна превышать 25%.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов