Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
8.04.2010

"Эффективное управление электросетями способно обеспечить показатель освещенности города на уровне близком к 100%", - Вадим Булавинов

"Эффективное управление электросетями способно обеспечить показатель освещенности города на уровне близком к 100%", - заявил мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов по завершении проведенного им совместно с главами районных администраций объезда города, в ходе которого проверялась работа системы наружного освещения (СНО) улиц и дворовых территорий. Слова мэра приводит Управление общественных связей администрации города.

В рамках мероприятия начальник Главного управления благоустройства города Виталий Ковалев доложил градоначальнику о ситуации с освещением в приволжской столице в ночное время, а также отчитался о реализуемых планах развития электросетей на ближайшие годы.

По словам Виталия Ковалева, в 2010 году запланирован большой объем работ по капитальному ремонту СНО, замене изношенного провода на изолированный или на кабель, а также замене старых светильников на современные энергосберегающие. Эти мероприятия, выполненные в предыдущие годы, дали положительный результат: сети наружного освещения находятся в хорошем состоянии и работают в нормальном режиме, количество аварийных ситуаций, вызванных износом, постоянно уменьшается, даже неблагоприятные метеорологические условия практически не влияют на стабильность работы СНО.

"Еще два года назад мы стремились к тому, чтобы в Нижнем Новгороде горело хотя бы 95% светильников, сегодня средний процент горения по городу составляет уже почти 98% от технических возможностей и это не предел. Для содержания сетей наружного освещения в рабочем состоянии проводятся планово-предупредительные работы, а эффективное управление электросетями способно обеспечить показатель освещенности на уровне близком к 100%", - заявил глава города.

В ходе объезда начальник Главного управления благоустройства доложил главе города о реализации муниципальной программы по освещению дворовых территорий. Он, в частности, сообщил, что специальные современные конструкции планируется вешать на стене здания между третьим и четвертым этажами. Кроме отличных технических характеристик, натриевая лампа весьма комфортна для жителей - свет от нее не попадает в окна квартир, он направлен только на двор. "Новое оборудование будут устанавливать во дворах, где нет и никогда не было стационарных столбов освещения, потому что в 70-е годы прошлого столетия строительными нормативами освещение придомовых территорий вообще не предусматривалось. Решение об установке фонарей на фасадах должны принять сами собственники, положительно проголосовав за включение приборов в состав общедомового имущества", - сказал Виталий Ковалев.

В настоящее время в администрации города рассматривается вопрос о внедрении в систему наружного освещения новых технологий - светодиодных фонарей уличного освещения, использование которых должно позволить не только значительно снизить бюджетные расходы на электроэнергию, но и увеличить долговечность работы световых точек. Для определения целесообразности использования такого оборудования требуется тщательное изучение и анализ его работы непосредственно при эксплуатации, путем эксперимента, с использованием фонарей на улицах второстепенного значения.
Вадим Булавинов подчеркнул, что в этом году будет продолжена работа по освещению парков и скверов. Планируется провести освещение в сквере на ул. Нартова, в сквере им. Маршала Казакова, в парке "Дубки" и вокруг Светлоярского озера. Стоимость работ составит 6,53 млн. рублей. "С каждым годом увеличивается количество благоустроенных и освещенных зон отдыха. Современные, сияющие ярким светом скверы и парки, привлекают не только горожан, но и гостей города, становятся отличительным знаком Нижнего Новгорода", - отметил градоначальник.

В свою очередь Виталий Ковалев обратил внимание членов комиссии на то, что "порой все усилия администрации сводятся к нулю из-за уличного вандализма". Очень сложный вопрос - повреждение электрооборудования в результате хулиганских действий граждан, особенно в Сормовском и Ленинском районах. Практически после каждого праздника фиксируются случаи разбойного варварского повреждения торшерных стоек, светильников и ламп, что наносит большой материальный ущерб. Финансовые средства, предназначенные на замену вышедшего из строя оборудования, систематически тратятся на восстановление оборудования, разрушенного самими жителями.

СПРАВКА:

В 2010 году на содержание наружного освещения из городского бюджета выделено 220 млн. рублей, из них на оплату потребляемой электроэнергии - 152 млн. рублей, на содержание и эксплуатацию - 68 млн. рублей. По данным управления благоустройства в марте процент горения во всех районах города составил 97,7%. Всего в Нижнем Новгороде 64 132 светоточки. За первый квартал текущего года от жителей поступило 370 заявок на восстановление наружного освещения, по 95% обращений уже проведены необходимые работы.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов