Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
9.04.2010

"Верховный суд РФ признал недействительным закон Нижегородской области, а не совершенные в соответствии с ним сделки", - Ольга Бочканова

"Верховный суд РФ признал недействительным закон Нижегородской области, а не сделки, которые были совершены в соответствии с ним", - считает председатель комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации Нижнего Новгорода Ольга Бочканова. Об этом, как сообщает управление общественных связей мэрии, она заявила 8 апреля, комментируя решение Верховного суда РФ о признании противоречащей федеральному законодательству статьи закона Нижегородской области в части возможности отчуждения муниципального имущества субъектам малого и среднего предпринимательства с использованием преимущественного права без ограничения площади объектов недвижимости.

Бочканова отметила, что Центральный рынок был приватизирован в соответствии с законом Нижегородской области о реализации субъектами малого и среднего бизнеса преимущественного права на приобретение недвижимости, находящейся в государственной и муниципальной собственности.

"Таким образом, решение Верховного суда имеет отношение не к продаже этого объекта, как это кому-то хочется "подать", а к законодательству нижегородского региона. В настоящее время вопрос о состоятельности сделки рассматривается Арбитражным судом, и есть все основания полагать, что, поскольку закон не имеет обратной силы, решение Верховного суда также коснется только тех сделок, которые будут заключаться после его вступления в силу", - подчеркнула председатель КУГИ.

Бочканова отметила, что понимает желание отдельных фирм "вольно интерпретировать решения Верховного суда".

Напомним, что Верховный суд РФ 7 апреля отказал в удовлетворении кассационной жалобы и оставил в силе решение Нижегородского областного суда о признании противоречащей федеральному законодательству статьи закона Нижегородской области в части возможности отчуждения муниципального имущества субъектам малого и среднего предпринимательства с использованием преимущественного права без ограничения площади объектов недвижимости.

В ГК "Столица Нижний" (генеральный директор - депутат городской Думы Нижнего Новгорода Олег Сорокин) считают, что в связи с этим ставится под вопрос правомерность отчуждения Центрального рынка ООО "Аналитика", т.к. один только центральный павильон рынка в 10 раз превышает установленную федеральным законодательством норму - не более 1 000 кв.м. В настоящее время Арбитражный суд Нижегородской области рассматривает вопрос о признании сделки по продаже Центрального рынка недействительной.

Как сообщалось ранее, 11 марта 2010 года состоялось предварительное судебное заседание по иску прокурора Нижегородской области к КУГИ и ЗР и к ООО "Аналитика" о применении последствий недействительности ничтожной сделки по продаже недвижимого имущества, расположенного по адресу: ул.Чкалова, д.4 (Центральный рынок).

Однако, до рассмотрения дела по существу ООО "Аналитика" заявило ходатайство о его приостановлении. Основанием для этого послужила кассационная жалоба Законодательного собрания Нижегородской области на решение Нижегородского областного суда по делу о том, что ч.1 ст.1 Закона N125-З, устанавливающая предельные размеры площади выкупаемых субъектами малого или среднего предпринимательства объектов недвижимого имущества, противоречит федеральному законодательству.

Напомним также, что 12 ноября 2009 года администрация Нижнего Новгорода заключила с ООО "Аналитика" договор купли-продажи здания Центрального рынка. Стоимость контракта была определена в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности и составила 320 млн. рублей, большая часть которых уже поступила в городской бюджет. Сделка была заключена на основании закона Нижегородской области N125-З от 02.10.2008 года "О реализации на территории Нижегородской области субъектами малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение арендуемого ими имущества".

Вместе с тем, прокуратура Нижнего Новгорода сочла, что сделку необходимо было совершить в соответствии с федеральным законодательством. Однако предельные площади продаваемого имущества устанавливаются законом субъекта Федерации. По мнению юристов ЗС НО, которое поддерживают и в КУГИ и ЗР, этот предел в нижегородском законе был определен как "неограниченный".

Ранее прокуратура Нижнего Новгорода отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с продажей Центрального рынка. Городская прокуратура поручила УВД по Нижнему Новгороду провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ по обращению депутатов городской Думы Нижнего Новгорода по вопросу законности приватизации ООО "Аналитика" объектов недвижимого имущества, находящихся в муниципальной собственности города Нижнего Новгорода, занимаемых Центральным рынком. Основанием для проведения проверки явились сведения о занижении оценочной стоимости при передаче имущества, изложенные в обращении инициативной группы депутатов городской Думы.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов