Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
12.05.2010

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области инициируют обсуждение последствий поднятия уровня Чебоксарского водохранилища на межрегиональном уровне

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области инициируют обсуждение последствий поднятия уровня Чебоксарского водохранилища на межрегиональном уровне. Об этом заявила журналистам заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Сысоева по итогам первого заседания рабочей группы по подготовке обращения о недопустимости поднятия уровня Чебоксарского водохранилища.

Рабочая группа из числа депутатов была сформирована в начале мая. Целью ее работы будет подготовка обращения регионального парламента к Президенту РФ Дмитрию Медведеву и Председателю Правительства России Владимиру Путину о недопустимости повышения уровня Чебоксарского водохранилища.

По словам Сысоевой, депутаты инициируют обсуждение среди общественности и специалистов из регионов ПФО данной проблемы и "в открытом разговоре доказывать" справедливость позиции депутатов. В планах нижегородских парламентариев посещение районов области, где могут произойти подтопления.

В свою очередь, заместитель министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Николай Шильнов отметил, что "ни по экологическим, ни по экономическим характеристикам поднимать уровень воды в водохранилище нельзя". По его словам, гидротехнические сооружения не смогут обеспечить защиту населенных пунктов от подтоплений в Воротынском, Лысковском и других районах.

Как сообщалось ранее, Законодательное собрание Нижегородской области направит Президенту РФ и председателю Правительства обращение о недопустимости подъема уровня воды Чебоксарской ГЭС. Такое решение было принято на заседании Заксобрания 29 апреля.

С инициативой поручить трем комитетам регионального парламента - по экономике и промышленности, по АПК, земельным отношениям и лесопользованию и по экологии и природопользованию - создать рабочую группу по подготовке обращения выступил депутат ЗС НО Владислав Егоров.

Председатель комитета Заксобрания по жилищной политике и градостроительству Александр Сериков напомнил, что ранее глава региона Валерий Шанцев заявил, что вся электроэнергия, полученная от подъема уровня воды Чебоксарского водохранилища, пойдет на откачку воды из подтопленных домов Нижнего Новгорода.

Ранее сообщалось также ,что председатель Правительства РФ Владимир Путин 21 апреля подписал распоряжение о подготовке возможного поднятия уровня воды на Чебоксарской ГЭС. Копия документа находится в распоряжении НИА "Нижний Новгород".

Премьер-министр распорядился "принять предложение Минэкономразвития России, согласованное с Минприроды России, Минсельхозом России и правительством Чувашской республики, о подготовке в 2010 году изменений в проектную документацию "Строительство Чебоксарской ГЭС на реке Волге", предусматривающих возможность установления нормального подпорного уровня Чебоксарского водохранилища на отметке 68 метров".

Напомним, что правительство Нижегородской области, ряд общественных и экологических организаций выступали резко против поднятия уровня воды в Чебоксарской ГЭС, ссылаясь на экономическую необоснованность проекта и последствия, которыми грозит реализация проекта для природы и ландшафта Нижегородской области.

В частности, по данным Верхне-Волжского бассейнового управления, в Нижнем Новгороде в результате поднятия воды на Чебоксарском водохранилище будет затоплен остров Гребневские пески.

Экологи заявляют, что подъем уровня воды в водохранилище приведет к социальной, экологической и экономической катастрофе. "Большая вода" затронет четыре административных района Чувашии, два - Марий Эл и 12 - Нижегородской области - всего 119 населенных пунктов, в том числе Чебоксары, Нижний Новгород, Дзержинск, Бор, Козьмодемьянск, Ядрин, Лысково. Площадь затопления территорий одной только Нижегородской области составит 165 000 га. Подтопленными могут оказаться несколько районов области и Нижнего Новгорода. А Нижегородская епархия выражает серьезную озабоченность судьбой одного из наиболее значимых памятников истории и культуры региона - Макарьевского монастыря, находящегося в зоне возможного подтопления.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов