Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
14.05.2010

Компания "Посуда" в 2010 году начнет строительство II очереди складских помещений в Борском районе

ООО "Посуда" (компания Pasabahce, Турция) в 2010 году начнет строительство второй очереди складских помещений в Борском районе (Нижегородская область).

Согласно сообщению на сайте Борского района, в планах производителей посуды также строительство нового производства.

Руководство компании Pasabahce сообщило о том, что в Стамбуле прошел тендер на строительство нового складского терминала на месте бывшей площадки "Двигатель революции" недалеко от микрорайона Неклюдово (Борский район). Борская компания "Декор" заняла в этом конкурсе второе место. С разницей в 4 млн. рублей победу одержала одна из турецких строительных компаний, которая уже в этом году должна освоить денежные средства в объеме 110 млн. рублей.

"Радует тот факт, что достигнута договоренность с руководством ООО "Посуда" о закупке бетона и сэндвич-панелей для строительства именно на Борской территории", - отметил глава администрации Борского района Александр Киселев.

По словам руководства компании, "сегодня продажи продукции предприятия идут очень хорошо, у бизнеса есть возможность развиваться". Поэтому в планах на ближайшую перспективу – строительство новой очереди производства, которое по объемам будет равноценно тому производству, которое находится в радиусе стекольного завода. По мнению А.Киселева, это хороший знак, потому что для обеспечения работы данного предприятия потребуется более 1 тыс. человек.

Как сообщалось ранее, депутаты Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) в марте 2008 года одобрили инвестиционное соглашение между правительством региона и ООО "Посуда" (Борский район, дочернее предприятие компании Pasabahce, является подразделением турецкого концерна Sisekam).

Инвестсоглашение между облправительством и ООО "Посуда" предусматривает предоставление государственной поддержки компании, реализующей приоритетный инвестиционный проект Нижегородской области "Производство стеклопосуды. 2-я очередь".

Срок окупаемости проекта составит 5 лет 3 месяца - с мая 2007 года по июль 2012 года. Предполагаемый бюджетный эффект составит порядка 142,8 млн. рублей.

Ранее сообщалось, что реализация данного проекта позволит увеличить объемы производства и расширить ассортимент посуды до нескольких сотен видов. Общий объем инвестиций в проект составляет почти 1,5 млрд. рублей. Проектом предусмотрено создание 393 рабочих мест. Сумма налоговых поступлений от реализации инвестиционного соглашения составит более 92 млн. рублей.

Инвестсовет при губернаторе Нижегородской области придал статус приоритетного проекту строительства второй очереди производства стеклопосуды, реализуемому ООО "Посуда".

Сметная стоимость проекта составила 1,495 млн. рублей. Работы начались в мае 2007 года, окончание было запланировано на 2008 год. Срок окупаемости - 63 месяца.

Проект предусматривал строительство второй стекловаренной печи производительностью 120 т стекломассы в сутки.

Планировалось, что налоговые льготы составят 142 млн. рублей.

Вторую очередь завода Pasabahce планировала разместить на пустующих землях "Посуды" в Борском районе. Землю под предприятием "Посуда" арендует у ОАО "Борский стекольный завод". Производство размещается на площадях около 9 тыс. кв. м, такие же площади будут задействованы под новое производство.

С 2003 по 2004 года инвестиции в первую очередь производства с печью мощностью 90 т в сутки составили $11 млн.

По состоянию на март 2008 года завод "Посуда" полностью продавало произведенные объемы (около 85% поставляется на российский рынок) и ощущалась нехватка продукции по некоторым товарным группам, которые холдинг на тот момент не производил в России: стеклянные тарелки, кувшины, вазы дорогого сегмента. Объемы продаж "Посуды" ежегодно увеличиваются на 20%.

Компания Pasabahce входит в турецкий стекольный холдинг Sisecam, основанный в 1935 году. Основные активы Sisecam Group — в химической промышленности и в предприятиях по производству стекла и стеклоизделий. По данным годового отчета компании за 2005 год, объем продаж Sisecam Group составил $1,657 млрд., чистая прибыль — $410 млн. Sisecam выкупил у Борского стекольного завода (БСЗ) подразделение по производству стеклянной посуды в 2003 г., запуск модернизированного производства мощностью 90 т в сутки состоялся в октябре 2004 года. Продукция выпускается под маркой Pasabahce.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов