Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
17.05.2010

Вадим Булавинов договорился с Валерием Шанцевым о проведении дополнительного обследования Канавинского моста специалистами ННГАСУ

Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов договорился с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым о проведении дополнительного обследования Канавинского моста в Нижнем Новгороде специалистами Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ). Об этом глава города сообщил журналистам по окончании оперативного совещания 17 мая.

Вадим Булавинов подчеркнул, что пока не готов говорить о целесообразности сокращения объемов реконструкции мота. Мэр напомнил, что существует акт обследования объекта, где отмечается необходимость ограничения движения по мосту. Булавинов отметил, что организация, проводившая обследование моста поддерживает проведения дополнительных обследований состояния опор, пролетов и других конструкций моста.

"То, что мост нужно ремонтировать срочно, никто не сомневается. Вопрос, в каком объеме?", - заявил мэр.

Как сообщалось ранее, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев считает целесообразным провести капитальный ремонт Канавинского моста в Нижнем Новгороде в течение одного года. Об этом глава региона заявил в своем интернет-блоге.

"Очень сильно обострило транспортную ситуацию решение об ограничении (за исключением двух полос) движения по Канавинскому мосту. Мне кажется, мы тут еще должны подумать крепко, и я сейчас этим занимаюсь, потому что есть два варианта решения этой проблемы. Первый - это в течение года провести капитальный ремонт моста с объем финансирования 500-600 млн. рублей и дать ему гарантию на 25 лет. Второй вариант – провести реконструкцию моста с объемом финансирования 3,5 млрд. рублей в течение трех лет и дать гарантию на 80 лет. Мне кажется, что по второму пути нам идти нецелесообразно, потому что уж точно через 25 лет у нас будут обходы, у нас будет метро, и тогда мы сможем на три года поставить Канавинский мост на реконструкцию или вообще вместо него построить новый мост", - пояснил Валерий Шанцев.

"К тому времени, наверное, и возможностей у нас будет больше. А сейчас нужно как можно скорее дать ему новый ресурс. 25 лет – это время, за которое можно горы свернуть. Зато люди не будут мучиться три года. Надо продумать этапы реконструкции (как мы это делали по Борскому мосту), полностью его не закрывая, а делая частями, полосами. Поэтому будем сейчас приглашать специалистов, будем приглашать профессионалов, чтобы еще раз обсудить и крепко подумать над этой темой", - особо отметил глава региона.

"Автомобильную часть метромоста мы уже ввели (с подходами по сокращенной программе, но эта задача будет решаться в ближайшие годы), плюс ввод первой станции метро в нагорной части, с развитием скоростного трамвая, легкого метро в верхней части города – это даст нам серьезную разгрузку мостовых сооружений. Многие пользуются личным автотранспортом, потому что нет другой возможности добраться, а метро будет давать возможность быстро мобильно из одной части города перемещаться в другую", - подытожил Валерий Шанцев.

Как сообщалось ранее, ограничение движение транспорта по Канавинскому мосту в Нижнем Новгороде было введено с утра 3 апреля. Принятие решения о закрытии движения по мосту для общественного транспорта и ограничении движения личного транспорта связано с результатами обследования ОАО "Иркутскгипродорнии", свидетельствующими о небезопасности дальнейшей эксплуатации моста.

Для движения легкового транспорта на Канавинском мосту сохранено две полосы. Департамент мостов ОАО "Иркутскгипродорнии" предложил до начала полномасштабных работ по реконструкции моста организовать реверсивное движение по следующей схеме:
00:00-10:00 - одностороннее движение из нижней части города в верхнюю по двум полосам.
10:00-16:00 - двухстороннее движение в обе стороны.
16:00-19:00 - одностороннее движение из верхней части города в нижнюю по двум полосам.
19:00-7:00 - двухстороннее движение в обе стороны.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов