Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
18.05.2010

В Н.Новгороде 18 мая начнет работу IV Ярмарка атомного машиностроения

В выставочном комплексе ВЗАО "Нижегородская ярмарка" (Нижний Новгород, Канавинский район) во вторник начнет работу IV Международный научно-промышленный форум "Ярмарка атомного машиностроения".

Согласно сообщению пресс-службы ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" (НИАЭП), в работе Ярмарки примут участие 67 предприятий и организаций из 3-х зарубежных стран (Великобритания, Украина, Чешская Республика) и более 20 субъектов Российской Федерации, в том числе 15 предприятий Нижегородской области.

Форум будет проходить с 18 по 21 мая в рамках XII международного научно-промышленного форума "Великие реки (экологическая, гидрометеорологическая и энергетическая безопасность)".

Согласно информации, в 2008 году впервые в атомной отрасли России, в рамках Ярмарки атомного машиностроения, были проведены: квалификационный отбор участников конкурсов, открытые торги на поставку оборудования строящихся АЭС и выставка предприятий атомной отрасли.

Цель Ярмарки - содействие реализации правительственной программы строительства новых блоков АЭС, повышении эффективности использования государственных ресурсов, сокращении сроков сооружения АЭС, а также в обеспечении притока денежных средств от инжиниринговой компании к предприятиям атомного машиностроения.

Ключевыми событиями предстоящего форума станут научно-практическая конференция "Создание кластера атомной энергетики в Нижнем Новгороде" (18 мая) и конференция "Интегрированные информационные системы инжиниринга АЭС" (19 мая).

В планах работы форума, планируется проведение общественных слушаний по публичному годовому отчету ОАО "НИАЭП" за 2009 год, а также подписание соглашений о сотрудничестве ОАО "НИАЭП" с Координационным советом объединений промышленников и предпринимателей Приволжского федерального округа (ПФО) и Нижегородским государственным техническим университетом им. Р.Е.Алексеева (НГТУ).

Традиционно в рамках Ярмарки атомного машиностроения состоятся открытые заседания конкурсной комиссии. В ходе заседаний будут вскрыты конверты с заявками и составлены протоколы. На сегодняшний день, на торги на поставку оборудования для энергоблока №4 Калининской АЭС и энергоблока №3 Ростовской АЭС выставлен 31 лот на общую начальную максимальную цену, согласованную с ОАО "Концерн Росэнергоатом", 2,4 млрд. рублей.

Как сообщалось ранее, на III Международном научно-промышленном форуме "Ярмарка атомного машиностроения" 28-29 октября 2009 года на торги было выставлено 18 лотов на закупку оборудования для энергоблоков №3 Ростовской АЭС и №4 Калининской АЭС.

Согласно информации ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" (НИАЭП), конкурсные заявки на участие предоставили 72 предприятия. Суммарная начальная (максимальная) стоимость оборудования составляла 315 млн. рублей. Общая итоговая сумма предложений от компаний составила около 258 млн. рублей. Таким образом, было сэкономлено 57 млн. рублей.

Кроме того, в рамках заседания конкурсной комиссии было объявлено о начале проведения 3-х одноэтапных конкурсов и начале второго этапа двухэтапных конкурсов по закупке оборудования для энергоблока №4 Калининской АЭС.

В III Ярмарке атомного машиностроения приняли участие около 60 предприятий и научных центров из 15 российских регионов и 6 зарубежных стран, в том числе, "Концерн "Энергоатом" (Москва), "НИПОМ" (Дзержинск, Нижегородская область), "ПО "Дизель-Энерго" (Санкт-Петербург), "Альфа Лаваль Поток" (Королев, Московская область), "Корпорация "СПЛАВ", (Новгород), "ОКБМ Африкантов" (Нижний Новгород), "Союзарматура" (Москва), "Clyde Pumps Ltd" (Глазго, Великобритания), "Атомэнергомаш" (Москва), "Южный завод гидравлических машин" (Бердянск, Украина), "AEG Power Solutions GmbH" (Германия).

В рамках теоретической части форума состоялась презентация проекта "Нижегородская АЭС" и подписание Соглашения о сотрудничестве между Нижегородской Ассоциацией промышленников и предпринимателей (НАПП) и ОАО "НИАЭП" (28 октября), прошли заседания круглых столов на темы "Разработка документации в формате 3D/6D. Требования со стороны Заказчика. Формат сдачи документации заказчику" и "Дизель-генераторы РДЭС и РДЭСО".

ОАО "НИАЭП" организовано на основании указа президента Российской Федерации от 27 апреля 2007 года "О реструктуризации атомного энергопромышленного комплекса Российской Федерации", постановления правительства РФ "О мерах по созданию открытого акционерного общества "Атомный энергопромышленный комплекс". ОАО "НИАЭП" -правоприемник Горьковского отделения института "Теплоэнергопроект", которое было организовано18 августа 1951 года.

ОАО "НИАЭП" входит в состав интегрированной компании ОАО "Атомэнергопром", консолидировавшей гражданские активы российской атомной отрасли и обеспечивающей полный цикл производства в сфере ядерной энергетики, от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии.

ОАО "НИАЭП" – это одна из трех инжиниринговых компаний, которая функционирует в структуре атомной отрасли Российской Федерации.

Компания оказывает инжиниринговые услуги по проектированию и сооружению атомных электростанций (АЭС) и энергоблоков: ведет изыскательскую деятельность, проектирование, управление строительством, осуществляет авторский надзор и участвует в подготовке объектов атомной энергетики к промышленной эксплуатации. Осуществляет функции генерального подрядчика при строительстве объектов, по поставкам материалов и оборудования для АЭС, пуско-наладочным работам.

С целью повышения конкурентоспособности и сокращения сроков выполнения заказов, в компании используются современные методы проектирования АЭС и энергоблоков на базе информационных технологий. С 2002 года проектирование ведётся на основе разработки трёхмерной модели объекта. Политика руководства института в совершенствовании качества продукции направлена на гарантированный выпуск проектов, полностью отвечающих требованиям заказчика при соблюдении установленных норм и правил ядерной и радиационной безопасности и других требований.

В компании функционирует система управления качеством, соответствующая требованиям стандарта ИСО 9001:2000, прошедшая сертификацию в международном центре TUV CERT.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов