Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
21.05.2010

В ПФО за 4 месяца задолженность по зарплате снизилась на 6%

В целом по Приволжскому федеральному округу (ПФО) по состоянию на 1 мая задолженность по заработной плате снизилась с начала года на 6% и составила 843,3 млн. рублей.

Как сообщает пресс-служба полномочного президента РФ в ПФО, эти данные были озвучены на совместном совещании приволжского полпреда Григория Рапоты с заместителем генерального прокурора РФ Эрнеста Валеева по вопросам повышения эффективности работы в сферах соблюдения прав граждан на оплату труда, занятости, соблюдения прав граждан на градообразующих предприятиях, а также по снижению административных барьеров при создании малых предприятий, которое прошло в четверг в режиме вимдеоконференции.

Согласно пресс-релизу, численность работников, перед которыми организации имеет просроченную задолженность по заработной плате, составляет 48,3 тыс. человек (снижение с начала года на 5%). Наибольшая часть долга (70%) приходится на предприятия промышленности. Г.Рапота подчеркнул, что "на положение дел с образованием задолженности по заработной плате существенно влияет неисполнение обязательств предприятий, находящихся в различных процедурах банкротства".

Просроченная задолженность по заработной плате в ПФО по причине недофинансирования из региональных бюджетов с начала года увеличилась с 9,1 до 9,9 млн. рублей, что составляет 1,2% от общей суммы задолженности.

Полномочный представитель президента РФ в ПФО назвал официальные данные по безработице. Численность зарегистрированных безработных в ПФО по состоянию на 1 мая составила 391,1 тыс. человек (увеличение с начала года почти на 10%). Работает неполное рабочее время – 248 тыс. человек. Находится в простое – более 39 тыс. человек. "Таким образом, положительной динамики на рынке труда, к сожалению, не наблюдается, - подытожил Г.Рапота. – При этом общее количество имеющихся в службах занятости вакансий – 191 тысяча".

В текущем году продолжается реализация программ дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда. Во всех регионах ПФО органами исполнительной власти обеспечивается софинансирование указанных программ. Самой востребованной остается подпрограмма организации общественных и временных работ. Эта подпрограмма в Приволжье осуществляется самыми быстрыми темпами в России (охвачено 90% от заявленной численности участников).

"Однако следует заниматься вопросами создания не только временных, но и постоянных рабочих мест", - подчеркнул Г.Рапота. Он сообщил, что будут продолжены специальные программы поддержки моногородов - Тольятти (Самарская область), Набережные Челны и Камские Поляны (республика Татарстан), Сарапул (Удмуртская республика), Чусовой (Пермский край), Вятские Поляны (Кировская область), Заволжье (Нижегородская область).

Полномочный представитель президента России в ПФО сказал, что "одним из важнейших инструментов увеличения занятости населения остается вовлечение граждан в предпринимательскую деятельность. В целом по округу финансовую помощь на открытие собственного дела в прошлом году получили 42,2 тыс. безработных, это 99,8% от планового показателя". Реализация данной программы продолжится и в текущем году, заверил Григорий Рапота.

Развитие предпринимательства тесно связано с защитой прав субъектов малого и среднего бизнеса. В ПФО проводится мониторинг деятельности органов государственной власти субъектов РФ по приведению региональных и муниципальных нормативных правовых актов в соответствие с законодательством РФ в части, касающейся административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности и избыточного контроля (надзора) за работой предпринимателей. В 2009 году выявлен 2,501 тыс. незаконных нормативных правовых актов, устанавливающих административные ограничения. По состоянию на 1 мая 2010 года 98% из них приведены в соответствие с федеральным законодательством.

Участники совещания отметили, что последовательная реализация правозащитной функции прокуратуры с подключением органов контроля позволила восстановить нарушенные трудовые права значительного количества граждан, в том числе социально незащищенных категорий населения: инвалидов, престарелых, беременных женщин, женщин, имеющих малолетних детей.

Принципиальная позиция органов государственной власти, прокуратуры повлияла на минимизацию проблем работников предприятий оборонно-промышленного комплекса в ПФО, градообразующих акционерных обществ "ВПМЗ "Молот" в Кировской области и "АвтоВАЗ" в Самарской области.

На совместном совещании предостережения о недопустимости нарушений трудового законодательства получили руководители предприятий, допустившие большие задолженности по выплате заработной платы перед работниками - директор ООО "Елабуга-Кедр" Мингали Гайнутдинов, директор ООО "Уфимское управление буровых работ" Валерий Сидо, директор ООО "Специализированное ремонтно-строительное предприятие ООО "Нефтехимремстрой" Равиль Вагапов, генеральный директор ООО "Удмуртнефтегеофизика" Павел Швейцер, исполнительный директор ООО "РК-Стройиндустрия" Андрей Кунаев, и.о. генерального директора ООО "Краснокамский завод железобетонных конструкций" Алла Мошева.

Участники совместного совещания решили, что Управление Генеральной прокуратуры РФ в ПФО и органы прокурорского надзора в регионах округа продолжат системную работу по контролю за исполнением федерального законодательства в части соблюдения трудовых прав граждан. Органам исполнительной власти в субъектах РФ необходимо активизировать совместную работу с территориальным органами федеральных органов власти и правоохранителями по работе с предприятиями, допускающими задержки выплат работникам, а также обеспечить более эффективную реализацию региональных программ снижения напряженности на рынке труда.

В совещании приняли участие сотрудники управления Генпрокуратуры РФ в ПФО, прокуроры, руководители территориальных управлений Следственного комитета при прокуратуре РФ, представители региональных управлений Роструда, главные федеральные инспекторы регионов Приволжья, представители бизнес-сообщества.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов