Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
6.05.2010

Николай Сатаев считает, что региональная программа по утилизации подержанных автомобилей достаточно эффективна для Нижегородской области

Министр промышленности и инноваций Нижегородской области Николай Сатаев считает, что региональная программа по утилизации подержанных автомобилей достаточно эффективна для региона. Такое мнение он высказал на пресс-конференции 5 мая.

По его словам, речь идет и о пополнении бюджета, и о социальной направленности программы.

Что касается временных задержек по выдаче новых автомобилей взамен сданных в утиль, создаваемых дилерскими центрами, с которыми у правительства Нижегородской области заключен договор в рамках программы, то, как напомнил Николай Сатаев, при нарушении пунктов договора правительство имеет право его расторгнуть. "Воздушные замки никому не нужны!" – подчеркнул министр.

Однако, по его словам, пока расторжения договоров еще не было.

Как сказал Николай Сатаев, в настоящее время по программе работают семь дилерских компаний.

Он также отметил, что заявок на приобретение коммунальной техники по программе пока не поступало, что касается автобусов, то в настоящее время имеется шесть заявок. "Все они будут удовлетворены", - сказал он.

Как сообщалось ранее, более 300 автомобилей реализовано в Нижегородской области по региональной программе утилизации подержанных автомобилей по данным на 5 мая. Изначально на реализацию программы из бюджета области было выделено 150 млн. рублей, а после обращения за поддержкой к депутатам регионального Законодательного собрания об увеличении финансирования бюджет программы был увеличен еще на 85 млн. рублей и в итоге составил 235 млн. рублей. "В настоящее время из этой суммы потрачено чуть более 30 млн. рублей", - сказал министр.

Напомним, программа по утилизации старых легковых автомобилей начала работать в России с 8 марта 2010 года. С этого времени старый автомобиль можно сдать в утиль и получить сертификат на скидку в размере 50 тыс. рублей при покупке нового автомобиля, произведенного в России.

Из федерального бюджета на эти цели будет выделено 10 млрд. рублей. Этих денег хватит на выдачу 200 тыс. сертификатов.

В Минпромторге рассчитывают, что примерно 60-65 моделей и российских, и зарубежных брендов, производимых сегодня на территории России, самых разных классов, будут доступны для приобретения по программе утилизации подержанных автомобилей.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов