Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
1.06.2010

В Нижегородской области завершен сев яровых культур

В Нижегородской области завершен сев яровых культур, сообщает пресс-служба облправительства.

По оперативной информации министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, в регионе яровые культуры посеяны на площади 543 тыс. га (100% от плана), в том числе яровые зерновые – 361 тыс. га (100%). Посеяно однолетних трав - 77 тыс. га (99%), рапса – 21,5 тыс. га (90%), льна – 2,3 тыс. га (100%), сои – 6,6 (92%) и овощей – 0,7 (83%), посажено картофеля – 20,1 тыс. га (102%).

В регионе полностью проведен сев подсолнечника на зерно. Данная культура посеяна на площади 8,6 тыс. га (100%).

На совещании в понедельник, комментируя окончание посевной кампании, министр Алексей Морозов отметил: "Хорошо, что оперативно проведен посев яровых культур. К сожалению, в этом году пришлось пересевать значительную часть озимых культур. Я рад, что все предприятия с этим справились. Теперь будем проводить заготовительные работы по уборке кормовых культур (сенокос) и планомерно готовиться к уборке зерновых культур".

"Потребность в зерне год от года в регионе будет повышаться, так как увеличится поголовье сельскохозяйственных животных, которых будем кормить произведенным зерном", - подчеркнул министр.

Также перед министерством поставлена задача по улучшению качества заготовленных кормов. Необходим комплексный подход, чтобы приготавливать для животных сбалансированный корм по питательным веществам. Необходимо применять в кормопроизводстве новые технологии, такие, как закладывание зеленой массы трав или плющеного зерна в рукава. Использование таких способов поможет селянам при различной погоде сохранить в корме необходимые для животных питательные вещества.

В середине июня министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Морозов планирует провести расширенное совещание с начальниками управлений сельского хозяйства районов Нижегородской области по итогам весенне-посевной кампании, подготовке к сенокосу и уборке зерновых, а также приобретению сельскохозяйственными предприятиями топлива по льготной цене.

Одна из проблем, которую затронули на совещании - реализация населением произведенного мяса. Возникла необходимость в создании четко отлаженной схемы – цепочки взаимодействия производителя с мясокомбинатами. В Нижегородской области действует программа по поддержке мясного животноводства, в рамках которой дается субсидия в размере 4 рублей на один килограмм мяса.

На сегодня министерство сельского хозяйства РФ предлагает Нижегородской области включиться в пилотный проект по содержанию на откорме сельскохозяйственных животных. В связи с этим в ближайшем будущем в регионе начнется подъем отрасли мясного животноводства, особенно в 2011 году.

На данный момент сельхозпроизводители региона обеспечивают потребность области в мясе на 47%. Поэтому создание убойных цехов в каждом районе, строительство нового ветсанутильзавода в Сергаче, схема поставки мяса на рынки и мясокомбинаты – все это должно быть отработано региональным министерством в ближайшие сроки.

Важная проблема, которую необходимо решать для благоприятного развития сельского хозяйства региона – это создание благоприятных условий для прихода в область инвестора. Для этого в каждом районе Нижегородской области планируется выделение площадок для ведения эффективного бизнеса на селе.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов