Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
1.06.2010

Правительство Нижегородской области в 2011 году рассчитывает привлечь федеральное финансирование для 11 моногородов региона

Правительство Нижегородской области в 2011 году рассчитывает привлечь федеральное финансирование для 11 моногородов региона. Об этом журналистам 31 мая по окончании заседания Нижегородской региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений сообщил исполняющий обязанности министра экономики Нижегородской области Николай Петровский.

По его словам, помимо Заволжья и Палово, средства на поддержку и развитие которых правительство РФ выделит уже в 2010 году, в список региональных моногородов вошли: Шахунья, Княгинино, Кулебаки, Саров, Кстово, Выкса, Балахна, Ворсма, Володарск, Первомайск и Сергач.

Петровский затруднился спрогнозировать, какую именно сумму может получить регион на развитие данных территорий из федерального бюджета в 2011 году. "Все документы по этим городам мы направим на утверждение в правительство РФ до 1 июля 2010 года", - сказал он.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области разработает программу спасения экономики 13 региональных моногородов – именно столько их насчитывается в области. Наиболее сложная ситуация сложилась в г. Заволжье Нижегородской области, где безработица достигла уровня 7,8%. Далее следуют города Павлово и Сергач.

12 ноября 2009 года Президент России Дмитрий Медведев обратился с ежегодным посланием к Федеральному Собранию РФ. Оглашение ежегодного послания прошло в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. Трансляция осуществлялась ведущими российскими телеканалами и радиостанциями. В своем послании Дмитрий Медведев отметил необходимость приведения в порядок экономики моногородов, которые больше всего пострадали от кризиса. Президент РФ возложил эту обязанность на глав регионов.

14 января в Павлове прошло совещание по подготовке заявки на включение в федеральную программу развития моногородов. В совещании приняли участие директора промышленных предприятий, руководители местного самоуправления, представители правительства и Законодательного собрания Нижегородской области. Программа предполагает выделение значительных финансовых средств из федерального бюджета для моногородов: 10 млрд. рублей целевых субсидий, 10 млрд. рублей льготных кредитов, 2 млрд. рублей – на создание бизнес-инкубаторов. Суммарно речь идет о 22 млрд. рублей, которые могут быть предоставлены 27 российским моногородам, в том числе Павлову и Заволжье.

СПРАВКА:

Промышленным моногородом считается населенный пункт, в котором более 25% трудоспособного населения работают на одном предприятии, или на этом предприятии производится более 50% всей выпускаемой продукции.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов