Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
11.06.2010

Высший арбитражный суд РФ отказал "Нижегородскому водоканалу" в пересмотре жалобы по делу с НУ ФАС, обязавшим его производить расчет на основании показаний счетчиков

Коллегия Высшего арбитражного суда РФ отказала ОАО "Нижегородский водоканал" в удовлетворении заявления о пересмотре в порядке надзора судебных решений по делу об использовании для расчета с потребителями счетчиков холодной воды.

Об этом сообщается на сайте НУ ФАС.

Как сообщалось ранее, в конце мая арбитражный суд Нижегородской области отказал ОАО "Нижегородский водоканал" в удовлетворении требований о признании недействительными решения и 11 предписаний НУ ФАС, вынесенных на основании обращений граждан, которые установили в своих квартирах индивидуальные приборы учета холодной воды.

ОАО "Нижегородский водоканал" были выданы предписания, обязывающие общество изменить схему расчетов с гражданами. Общество не согласилось с указанными актами антимонопольного органа и обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании их недействительными, однако данные требования суд оставил без удовлетворения.

Ранее сообщалось, что в мае заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Павел Субботин заявлял, что необходимо обязать ОАО "Нижегородский водоканал" заключать договоры об оплате водопотребления по индивидуальным приборам учета со всеми желающими, а не только с обратившимися в НУ ФАС.

Ранее сообщалось также, что в декабре 2009 года комиссия НУ ФАС признала ОАО "Нижегородский водоканал" нарушившим ч.1 ст.10 закона "О защите конкуренции".

Решение было принято по фактам необоснованных отказов от осуществления расчетов за услуги водоснабжения по показаниям индивидуальных приборов учета.

Поводом для возбуждения дела послужили обращения жителей Автозаводского района Нижнего Новгорода.

Комиссией было установлено, что обратившиеся в антимонопольный орган граждане смонтировали в своих квартирах индивидуальные приборы учёта холодной воды (счётчики), которые приняты в эксплуатацию управляющей организацией жилых домов – ООО "Наш дом".

Вместе с тем ОАО "Нижегородский водоканал" отказал гражданам в осуществлении расчетов за холодную воду по показаниям счётчиков, пояснив, что право граждан на оплату поставленного ресурса по индивидуальным приборам учёта возникает лишь в случае, если многоквартирный дом оборудован общедомовым прибором учёта.

Ранее также сообщалось со ссылкой на руководителя НУ ФАС Михаила Теодоровича, что жители Нижегородской области в 2009 году направили в НУ ФАС более 150 заявлений по вопросу оплаты холодной воды по индивидуальным приборам учета.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов