Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
18.06.2010

Нижегородское правительство предложит ОЗС выделить дополнительно из облбюджета 60 млн. рублей на программу утилизации автомобилей

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в июле направит в Законодательное собрание Нижегородской области (ОЗС) инициативу о выделении дополнительно 60-70 млн. рублей на региональную программу утилизации старых автомобилей.

Об этом министр промышленности и инновация Нижегородской области Николай Сатаев сообщил на пресс-конференции в четверг.

По его словам, в настоящее время по региональной программе утилизации оформлено 2,021 тыс. свидетельств на приобретение автомобилей, произведенных на территории Нижегородской области. При этом около 500 автомобилей приобретается только по региональной программе, еще боле 1,5 тыс. автомобилей – по совмещению с федеральной программой утилизации.

Таким образом, лимит в 235 млн. рублей, заложенный в областном бюджете на реализацию региональной программы утилизации, уже исчерпан. При этом нижегородский Минпром в настоящее время проплатил документы на сумму 150 млн. рублей. Из федерального правительства нижегородские автодилеры, участвующие в федеральной программе, получили лишь 40 млн. рублей компенсации.

"Мы сейчас будем выходить на ОЗС с предложением выделить дополнительные средства на реализацию региональной программы. Чтобы продлить программу до конца года, нам необходимо еще около 60 млн. рублей, таким образом, мы сможем утилизировать и реализовать около 600 автомобилей нижегородского производства", - сообщил министр.

По мнению Н.Сатаева, депутатов ОЗС будет непросто убедить выделить дополнительные средства. Между тем, министр подчеркнул, что бюджетный эффект от реализации программы составит около 150-170 млн. рублей в бюджеты всех уровней. "Это налоги, которые платят предприятия-производители автомобилей, например, Горьковский автозавод, это налоги с предприятий-смежников, производящих автокомпоненты", - пояснил Н.Сатаев.

Кроме того, по его словам, программа дает позитивный социальный результат, так как никаких сокращений на ГАЗе и смежных предприятиях больше нет. Также программа утилизации дает положительный экологический эффект, так как старые автомобили полностью утилизируются, и позитивно сказывается на безопасности дорожного движения, так как с дорог исчезает "автохлам".

"Если в июле депутаты поддержат наше предложение, то региональная программа не будет прерываться",- добавил министр.

Как сообщалось ранее со ссылкой на газету "Коммерсантъ", правительство Нижегородской области во второй половине мая прекратило выдачу утилизационных свидетельств автодилерам: покупатели выбрали весь лимит средств регионального бюджета — более 230 млн. рублей, заложенных на реализацию программы поддержки местного автопрома.

Заместитель министра промышленности и инноваций Нижегородской области Игорь Сазонов тогда рассказал, что правительство региона намерено продлить сроки действия программы, выделив на эти цели дополнительные бюджетные средства. С соответствующей инициативой власти обратятся к областному законодательному собранию.

Дело в том, что депутаты высказывают обеспокоенность недостаточным бюджетным эффектом от реализации программы, который составил порядка 150 млн. рублей налоговых поступлений при более чем 200 млн. рублей вложенных средств. "Сейчас мы готовим новое обоснование, включая в него прогнозируемые налоговые поступления не только от ГАЗа и дилеров, но и от поставщиков комплектующих, работающих на территории области, — сказал тогда И.Сазонов. — Таким образом, мы рассчитываем, что получившаяся в итоге цифра удовлетворит законодателей, и они примут решение о предоставлении дополнительных средств в оптимальном объеме".

Программа стимулирования спроса на продукцию местного автопрома и прежде всего Горьковского автозавода стартовала в Нижегородской области раньше, чем в других регионах страны, — в августе 2009 года и была рассчитана до 31 декабря 2010 года. Бюджет программы, включавшей компенсацию ставок по автокредитам и утилизационные премии, — 250 млн. рублей. На первоначальном этапе власти компенсировали покупателям 10% от стоимости нового авто производства ГАЗа при обмене подержанной машины старше семи лет. Когда стартовала федеральная программа утилизации старых авто, областные власти внесли изменения в региональную программу. Условия обеих программ были совмещены, и покупатель мог претендовать на двойную скидку.

Но и на этом регион не остановился: с 1 апреля региональную утилизационную премию за сданную машину удвоили до 100 тыс. рублей. В результате с учетом федеральной премии максимальная скидка достигла 150 тыс. рублей. Дисконт стимулировал спрос, и областные власти решили увеличить бюджет программы за счет средств, изначально предназначавшихся для менее популярного льготного автокредитования. В результате в конце апреля бюджет программы утилизации увеличился со 150 млн. рублей до 232 млн. рублей.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов