Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
18.06.2010

Нижегородская область за 5 лет вышла на I место в ПФО по объему производства обрабатывающих предприятий - Шанцев

Нижегородская область за 5 лет вышла на первое место в Приволжском федеральном округе (ПФО) по объему производства обрабатывающих предприятий и на 5 место в России.

Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сообщил на внеочередном заседании Законодательного собрания региона (ОЗС) в четверг.

Объем производства сельскохозяйственных предприятий вырос в 1,7 раза. "В 2009 году был собран самый большой урожай зерновых за последние 25 лет", - сказал В.Шанцев.

Также, по его словам, за 5 лет область начала полностью обеспечивать себя картофелем, овощами и молочной продукцией. За последние 1,5 – 2 года впервые увеличился приток населения в сельскую местность.

Объем работ по строительству за 5 лет вырос в 4,6 раза, в том числе в 2 раза вырос объем строительства жилья, сказал глава региона.

Глава региона также отметил увеличение объема инвестиций в Нижегородскую область. Инвестиции в основной каптал выросли в 3,8 раза. Наиболее быстрыми темпами рос объем иностранных инвестиций: в 2006 году – в 3 раза, в 2007 году – в 5 раз, в 2008 году – в 8,8 раз. Хотя в 2009 году произошло снижение объема иностранных инвестиций, однако оно было намного меньше, чем в целом по России, отметил В.Шанцев.

Внешнеторговый оборот за 5 лет вырос в 3 раза, объем розничных продаж - в 1,6 раза, объем платных услуг - в 3 раза.

Среднедушевые денежные доходы населения за 5 лет выросли в 3 раза, средняя заработная плата населения – в 2,8 раза, что является самым большим показателем в ПФО.

В.Шанцев также отметил, что с конца 2008 года темп роста цен был гораздо ниже, чем в среднем по России. В том числе темп роста на продовольственные товары был в 2 раза ниже, чем в среднем по России.

За 5 лет рождаемость в Нижегородской области возросла на 20%, смертность снизилась на 12%. Средняя продолжительность жизни нижегородцев выросла на 4,5 года. "Это связано с комплексом проведенных нами социальных мероприятий. За 5 лет в социальную сферу региона было потрачено порядка 40 млрд. рублей, в том числе более 30 млрд. рублей - на развитие инфраструктуры", - сказал губернатор.

"Пять лет потребовалось на то, чтобы создать все системные предпосылки для развития человеческого и технического потенциала. Далее он будет развиваться более быстрыми темпами. В 2010 – 2012 годах мы должны догнать то отставание, которое произошло в 2008 – 2009 годах, и выйти на темпы, заложенные в Стратегии развития области до 2020 года", - подчеркнул В.Шанцев.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов