Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
24.06.2010

Нижегородское правительство проводит конкурс на разработку проекта строительства комплекса трамплинов в районе Гребного канала

Министерство строительства Нижегородской области проводит открытый конкурс на право заключить государственный контракт на выполнение инженерных изысканий и подготовку проектной документации для строительства комплекса трамплинов в Нижнем Новгороде.

Согласно сообщению на сайте облправительства, место расположения объекта - Гребной канал между парком Победы и Вознесенским Печерским монастырем (Нижегородский район).

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 120 млн. рублей. Источником финансирования выступает областной бюджет Нижегородской области на 2010 год в рамках ОЦП "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области на 2010 год", областной бюджет Нижегородской области на 2011 год.

Победитель конкурса должен спроектировать комплекс трамплинов, а именно трамплины К-125, К-95, К-60, трибуны для зрителей, лыжную трассу, обслуживающую инфраструктуру, административно-хозяйственные и учебные помещения СДЮСШОР.

Также необходимо выполнить необходимые инженерные изыскания - геодезические, геологические, гидрогеологические, на карстоопасность, археологические, экологические, выполнить технические обследования существующих конструкций свайного поля, ливневой канализации, конструкций осветительных мачт, подпорных стенок.

Проектом следует предусмотреть строительство объекта в три очереди, причем конструктивные решения трамплинов должны соответствовать требованиям Международной федерации лыжного спорта (FIS).

Основные характеристики объекта - площадь земельного участка – 6,9 га, площадь застройки – 16,5 тыс. кв. м (ориентировочно), общая площадь – 14,5 тыс. кв. м (ориентировочно), вместимость трибун для зрителей - до 15 тыс. мест, строительный объем – 55 тыс. куб. м (ориентировочно), лыжероллерная трасса длиной 5 км (2 круга по 2,5 км шириной не менее 9 м). Трассу необходимо расположить между комплексом трамплинов и Вознесенским Печёрским монастырем. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 27 июля. Итоги конкурса будут подведены 2 августа. Максимальный срок выполнения работ - 240 календарных дней с даты заключения государственного контракта, минимальный - 120 календарных дней с даты заключения государственного контракта.

Как сообщалось ранее, директор департамента развития спорта Нижегородской области Виктор Харитонов в феврале заявил, что правительство Нижегородской области выделило 120 млн. рублей на проектирование комплекса трамплинов в районе набережной Гребного канала.

По его словам, проектные работы начались в 2009 году и должны быть завершены в текущем. Начало строительства запланировано на 2010 год. На эти цели в федеральном бюджете предусмотрены средства в объеме 250 млн. рублей, завершение строительства намечено на 2011 год.

"Комплекс будет включать в себя четыре трамплина, два подъемника, в том числе кресельный, трибуны на 15 тыс. зрителей, помещение для спортивной школы, а также лыжную трассу для проведения тренировок и соревнований по лыжному двоеборью", - говорил В.Харитонов.

Ранее со ссылкой на директора департамента градостроительного развития территории Нижегородской области Александра Бодриевского сообщалось, что реализация первой очереди комплекса трамплинов (К125) на Гребном канале в Нижнем Новгороде начнется в 2011 году.

По его словам, согласно проекту предусматривается три очереди: К-125, К-95 и К-60.

А.Бодриевский также сообщил, что примерная стоимость реализации всего проекта составляет 1,5 млрд. рублей. При этом главным источником финансирования выступит федеральный бюджет, так как предполагается, что данный комплекс будет использован в качестве тренировочной базы для подготовки российских спортсменов к зимней олимпиаде в Сочи.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и глава компании Малоер (Австрия) Георг Малоер в декабре 2008 года подписали меморандум о намерениях проектирования комплекса трамплина К-125 (Гребной канал, Нижний Новгород).

Первая фаза строительства включает в себя возведение прыжкового трамплина, вторая – горнолыжного комплекса, аквапарка и парковочной площадки, третья - строительство отеля.

Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области в марте 2008 года одобрил проект реконструкции в Нижнем Новгороде комплекса трамплинов на набережной Гребного канала.

ОАО "Нижегородкапстрой" планировало направить 6,57 млрд. рублей на реконструкцию комплекса трамплинов. Строительство трамплина на Гребном канале планировалось завершить к концу 2010 года.

Соучредителями ОАО "Нижегородкапстрой" являются московская компания СУ-155 и правительство Нижегородской области. СУ-155 владеет контрольным пакетом акций "Нижегородкапстроя", при этом блокпакет находится у правительства Нижегородской области.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов