Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
24.06.2010

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев призвал депутатов ЗС НО скоординировать работу по предотвращению подъема уровня воды в Чебоксаркой ГЭС

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев призвал депутатов Законодательного собрания скоординировать работу по предотвращению подъема уровня воды в Чебоксаркой ГЭС. Об этом заявил Валерий Шанцев, отвечая на вопросы депутатов по окончании доклада о работе регионального правительства в 2009 году.

По словам Валерия Шанцева, четыре года назад было проведено исследование, которое показало, что только на инженерную защиту Нижнего Новгорода и попадающих в зону подтопления населенных пунктов потребуется 250 млрд. рублей.

"В случае подъема уровня ГЭС скорость течение Волги уменьшится с 0,15 м/сек до 0,05 м/сек, обновляемость воды снизится в три раза", - подчеркнул Шанцев.

Губернатор призвал депутатов обращаться "во все федеральные агентства" и скоординировать работу по предотвращению возможности подъема уровня воды в Чебоксарской ГЭС. "Лично я не вижу причин возможности подъема уровня воды в Чебоксарской ГЭС", - резюмировал Шанцев.

Напомним, что председатель Правительства РФ Владимир Путин 21 апреля подписал распоряжение о подготовке возможного поднятия уровня воды на Чебоксарской ГЭС. Копия документа находится в распоряжении НИА "Нижний Новгород".

Премьер-министр распорядился "принять предложение Минэкономразвития России, согласованное с Минприроды России, Минсельхозом России и правительством Чувашской республики, о подготовке в 2010 году изменений в проектную документацию "Строительство Чебоксарской ГЭС на реке Волге", предусматривающих возможность установления нормального подпорного уровня Чебоксарского водохранилища на отметке 68 метров".

Правительство Нижегородской области, ряд общественных и экологических организаций выступали резко против поднятия уровня воды в Чебоксарской ГЭС, ссылаясь на экономическую необоснованность проекта и последствия, которыми грозит реализация проекта для природы и ландшафта Нижегородской области.

В частности, по данным Верхне-Волжского бассейнового управления, в Нижнем Новгороде в результате поднятия воды на Чебоксарском водохранилище будет затоплен остров Гребневские пески.

Экологи заявляют, что подъем уровня воды в водохранилище приведет к социальной, экологической и экономической катастрофе. "Большая вода" затронет четыре административных района Чувашии, два - Марий Эл и 12 - Нижегородской области - всего 119 населенных пунктов, в том числе Чебоксары, Нижний Новгород, Дзержинск, Бор, Козьмодемьянск, Ядрин, Лысково. Площадь затопления территорий одной только Нижегородской области составит 165 000 га. Подтопленными могут оказаться несколько районов области и Нижнего Новгорода. А Нижегородская епархия выражает серьезную озабоченность судьбой одного из наиболее значимых памятников истории и культуры региона - Макарьевского монастыря, находящегося в зоне возможного подтопления.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов