Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
28.06.2010

"Павлово Нижегородской области сможет избавиться от статуса моногорода через пять-восемь лет", - Валерий Шанцев

"Павлово сможет избавиться от статуса моногорода через пять-восемь лет", - заявил 25 июня губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, выступая на встрече с активом городского округа Бор.

Глава региона сообщил, что в областном правительстве рассчитывают, что в течение этого времени в Павлово будет реализовано не менее 60 крупных инвестиционных проектов. "Тогда город сможет избавиться от прочной привязанности к Павловскому автобусному заводу (ОАО ПАЗ, входит в состав Группы "ГАЗ")", - подытожил Валерий Шанцев.

Как сообщалось ранее, Правительство РФ в 2010 году выделит свыше 600 млн. рублей на поддержку экономики городов Павлово и Заволжье Нижегородской области. Такое решение было одобрено рабочей группой по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. Об этом журналистам сообщил 8 июня исполняющий обязанности губернатора Нижегородской области Владимир Иванов.

По его словам, программы модернизации Павлова и Заволжья прошли согласование в федеральных органах исполнительной власти. "По итогам этой работы мы имеем согласованные объемы федеральных средств, которые будут выделены на поддержку Павлова и Заволжья в 2010 году. На поддержку города Павлово в 2010 году за счет средств ФБ будет выделено 459,3 млн. рублей", - сказал Иванов.

270,8 млн. рублей из этой суммы будет направлено в виде субсидий федерального бюджета на расширение водоочистных сооружений водопровода МУП "Водоканал". Еще 100 млн. рублей будет направлено на поддержку и развитие малого предпринимательства в Павлово, 28 млн. рублей - на капитальный ремонт жилья и расселение из аварийного фонда, 30 млн. рублей выделяется в рамках мер, направленных на снятие напряженности на рынке труда, 23 млн. рублей – на поддержку предприятий реального сектора экономики в рамках действующих федеральных и государственных программ.

На поддержку города Заволжья в 2010 году за счет средств федерального бюджета будет выделено 156,8 млн. рублей, из них: 54 млн. рублей – на поддержку и развитие малого предпринимательства, 53 млн. рублей – на капитальный ремонт жилья и расселение из аварийного фонда, около 50 млн. рублей – выделяется в рамках мер, направленных на снятие напряженности на рынке труда.

Напомним, что правительство Нижегородской области разработает программу спасения экономики 13 региональных моногородов. В регионе насчитывается 13 моногородов. Наиболее сложная ситуация сложилась в г. Заволжье Нижегородской области, где безработица достигла уровня 7,8%. Далее следуют города Павлово и Сергач.

В Нижегородской области на основании критериев министерства регионального развития был сформирован список из 13 моногородов (Заволжье, Балахна, Володарск, Ворсма, Павлово, Кулебаки, Выкса, Саров, Первомайск, Сергач, Княгинино, Кстово и Шахунья). Все они включены в федеральный список, состоящий из 335 моногородов, из них в число 27 моногородов с наиболее сложной (кризисной) ситуацией вошли Павлово и Заволжье.

12 ноября 2009 года Президент России Дмитрий Медведев обратился с ежегодным посланием к Федеральному Собранию РФ. Оглашение ежегодного послания прошло в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. Трансляция осуществлялась ведущими российскими телеканалами и радиостанциями. В своем послании Дмитрий Медведев отметил необходимость приведения в порядок экономики моногородов, которые больше всего пострадали от кризиса. Глава государства возложил эту обязанность на глав регионов.

14 января в Павлове прошло совещание по подготовке заявки на включение в федеральную программу развития моногородов. В совещании приняли участие директора промышленных предприятий, руководители местного самоуправления, представители правительства и Законодательного собрания Нижегородской области. Программа предполагает выделение значительных финансовых средств из федерального бюджета для моногородов: 10 млрд. рублей целевых субсидий, 10 млрд. рублей льготных кредитов, 2 млрд. рублей – на создание бизнес-инкубаторов. Суммарно речь идет о 22 млрд. рублей, которые могут быть предоставлены 27 российским моногородам, в том числе Павлову и Заволжье.

СПРАВКА:

Промышленным моногородом считается населенный пункт, в котором более 25% трудоспособного населения работают на одном предприятии, или на этом предприятии производится более 50% всей выпускаемой продукции.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов