Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
30.06.2010

В Нижегородской области в сентябре российско-германская рабочая группа по стратегическому сотрудничеству обсудит расширение перечня "проектов-маяков"

Российско-германская рабочая группа по стратегическому сотрудничеству в области экономики и финансов (СРГ) на 28-м заседании, которое пройдет в Нижегородской области в сентябре, обсудит вопрос расширения перечня российско-германских "проектов-маяков".

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, 29 июня директор департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области Вадим Иванов принял участие в заседании Российской части российско-германской рабочей группы по стратегическому сотрудничеству в области экономики и финансов.

Заседание прошло в Москве, в министерстве экономического развития Российской Федерации. В мероприятии приняли участие заместитель министра экономического развития РФ, председатель Российской части СРГ Андрей Слепнев, директор департамента базовых отраслей промышленности министерства промышленности и торговли РФ Виктор Семенов.

Одним из основных вопросов повестки дня стала подготовка к 28-у заседанию российско-германской рабочей группы по стратегическому сотрудничеству. По сообщению заместителя директора департамента стран Европы Минэкономразвития РФ Александра Борисова, с германской стороной согласованы даты проведения заседания – 23-24 сентября 2010 года. Также утверждено место проведения заседания – Нижегородская область. В стадии подготовки находится повестка дня заседания СРГ, которая будет окончательно сформулирована после проведения очередного раунда российско-германских Межгосударственных консультаций в Екатеринбурге 12-13 июля.

В соответствии с поручением губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, В.Иванов подтвердил готовность регионального правительства организовать проведение 28-го заседания российско-германской рабочей группы в Нижегородской области. Он отметил, что 11 июня было издано распоряжение правительства региона о создании оргкомитета под председательством губернатора по подготовке этого мероприятия.

Кроме того, участникам заседания было предложено обсудить вопрос расширения перечня российско-германских "проектов-маяков", в число которых входят проект "Высокоскоростные поезда" (ОАО "РЖД" – "Сименс АГ"), строительство газопровода "Северный поток", Российско-германское энергетическое агентство.

"Во исполнение поручения президента РФ необходимо внести предложения по расширению списка перспективных проектов по пяти приоритетным направлениям: высокие технологии, фармацевтика, энергосбережение и энергоэффективность, космос и связь, ядерные технологии", - подчеркнул А.Слепнев, обращаясь к участникам заседания.

В.Иванов предложил включить в перечень российско-германских "проектов-маяков" проект создания совместного российско-германского венчурного фонда по финансированию проектов, представленных резидентами федеральных технопарков в сфере высоких технологий.

"Проблема коммерциализации инновационных разработок и их внедрения с целью модернизации производств и повышения их конкурентоспособности остается актуальной. Считаем, что создание подобного фонда позволит повысить процент успешной коммерциализации инноваций, и будет способствовать привлечению дополнительных инвестиций в экономику субъектов Российской Федерации, в частности Нижегородской области", - подчеркнул В.Иванов.

Кроме того, был предложен проект "Развитие сотрудничества Нижегородской области с Германией в сфере высоких технологий и развития высокотехнологичных производств на территории IT-парка "Анкудиновка". Цель проекта – размещение представителей компаний с участием германского капитала, работающих в сфере высоких технологий, на территории нижегородского технопарка.

Как сообщалось ранее, в мае министерство экономического развития РФ приняло решение о проведении 28-го заседания российско-германской рабочей группы по стратегическому сотрудничеству в области экономики и финансов (СРГ) в Нижегородской области в третьей декаде сентября 2010 года.

"Проведение 28-го заседания СРГ в Нижегородской области может стать для нас не просто почетным мероприятием, но поможет вывести область на новую ступень сотрудничества с Германией, потому что уровень участников этого мероприятия традиционно весьма высокий, и прямые поручения руководителей федеральных министерств, которые даются на заседании, всегда выполняются", - отметил В.Иванов.

Совместная российско-германская рабочая группа высокого уровня была создана в 2000 году по инициативе президента России и Федерального канцлера Германии.

Основным направлением деятельности СРГ является содействие в реализации российско-германских инновационных проектов, поиск и поддержка в освоении новых эффективных форм экономического взаимодействия, а также решение вопросов, выходящих за рамки обычных коммерческих операций.

В рамках СРГ действуют пять подгрупп: "Энергоэффективность", "Строительство и ЖКХ", "Здравоохранение", "Банки и финансовые услуги", "Модернизация и промышленный потенциал".

Председателем российской части СРГ является заместитель министра экономического развития России Андрей Слепнев, германской – статс-секретарь Федерального министерства экономик и технологий Германии Пфаффенбах.

Также постоянными членами СРГ от российской стороны являются представители МИД, Минрегиона, Минздрава, Минприроды и экологии, Минпрома, Минэнергетики, Банка России, губернатор Ульяновской области, руководители крупнейших российских компаний.

С 2000 года проведено 27 заседаний СРГ, которые организуются дважды в год поочередно в России и в Германии. Последнее заседание состоялось в апреле 2010 года в Гамбурге. Нижегородскую область представляла первый заместитель директора департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Ирина Негребецкая.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов