Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
4.06.2010

Сельхозпредприятия Нижегородской области в 2010 году посадили картофель на площади почти 20 тыс. га

Сельхозпредприятия Нижегородской области в 2010 году посадили картофель на площади почти 20 тыс. га. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Больше всего картофеля посажено в Арзамасе – около шести тысяч гектаров, что составляет 33% от общего объема.

3 июня министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Морозов посетил Арзамасский район с целью ознакомления с перспективами развития сельского хозяйства района.

Свое посещение министр начал с предприятия ООО "Латкин", основное направление производства которого, как раз и является выращивание "второго хлеба". Хозяйство возглавляет известный картофелевод не только у нас в области, но и за ее пределами, Евгений Латкин. Вначале его предприятие было небольшим фермерским хозяйством, но уже сегодня – это крупное сельскохозяйственное предприятие, где работают 59 человек, а посадки под картофелем занимают 1150 га.

Комментируя работу предприятия, Алексей Морозов сказал: "Очень хорошее рентабельное предприятие с современным набором техники, большим объемом хранилищ, где круглый год можно качественно хранить картофель. Впечатляет нацеленность руководителя реализовывать картофель в разных вариациях: обычный картофель в сетках, мытый и очищенный. Радует, что Евгений Латкин не останавливается на достигнутом, постоянно ищет и внедряет новые идеи и технологии в производство".

Следующим объектом посещения стало предприятие по переработке картофеля – ООО "Агропромресурс". Большое современное предприятие с оборудованным цехом по фасовке картофеля и поставке его в торговые сети многих городов страны. Предприятие, как закупает картофель у хозяйств Арзамасского района и у других регионов РФ, так и имеет свои посевные площади, где выращивает свой картофель, которого хватает загрузить цех лишь на 6 месяцев. По словам Алексея Морозова предприятие в районе работает более трех лет и уже значительно продвинулось в технологических процессах по выращиванию и доработки картофеля. "Слаженный коллектив, который в различных ситуациях находит правильные решения для ведения рентабельного бизнеса", - подчеркнул министр.

Последним предприятием района, которое 3 июня посетил министр было ООО "ДОЗА-Агро". Основное направление деятельности компании производство оборудования для комбикормовых заводов. В его перечне дробилки зерна различной производительности, смесители сыпучих кормов, линии гранулирования комбикормов и древесного опила, зерноплющилки, пневматические и шнековые транспортеры зерна. Рассказывая о производстве на ООО "ДОЗА-Агро", министр Алексей Морозов отметил: "Оборудование, которое производит данное предприятие, способствует оптимизации кормления различных видов животных и является залогом повышения их продуктивности, снижая себестоимость произведенной животноводческой продукции".

Подводя итоги посещения, министр Алексей Морозов сказал: "Мне нравится развитие и перспективы сельского хозяйства в Арзамасском районе. Многое зависит от руководства района, в том числе и от начальника управления сельскохозяйственной отрасли. Я был приятно удивлен развитием агропромышленного комплекса в районе. На данный момент перспективами развития для района являются направления по выращиванию большего количества овощей, таких как морковь, лук, свекла, для того, чтобы руководитель предприятия мог в разные по погодным условиям годы получать стабильную прибыль. А также улучшать работу с торговыми предприятиями, поставляя им сразу же весь необходимый набор овощных культур".

"Арзамасский район всегда славился производством своего лука. К сожалению, сейчас его в районе производят в небольших количествах. Сегодня район готов возродить былые традиции, чтобы опять Арзамасский район смог быть флагманом, не только по производству картофеля, но и лука", - подытожил Алексей Морозов.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов