Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
7.06.2010

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, позволяющий создавать в региональных Законодательных собраниях фракции из одного депутата

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" в связи с повышением представительства избирателей в законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов Российской Федерации и установлением требований к условиям осуществления депутатской деятельности. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Федеральный закон принят Государственной Думой 14 мая 2010 года и одобрен Советом Федерации 26 мая 2010 года.

В соответствии с законом фракцией считается даже один депутат, если по итогам распределения депутатских мандатов из всего списка кандидатов мандат получил только он один. Также решена проблема обеспечения прав депутата, представляющего "малую партию", на полноценную деятельность в региональном законодательном органе по аналогии с депутатами в Государственной Думе: он получает право выступать, выдвигать кандидатуры на руководящие должности в субъекте Российской Федерации и т.д.

Если в субъекте Российской Федерации предусмотрена работа депутатов на постоянной основе, то в этом случае каждой партии, представленной в региональном законодательном органе, предоставлено право, чтобы не менее чем один депутат от каждой партии работал на профессиональной постоянной основе. Депутатам из состава партий, представленных в региональном законодательном органе, предоставлено право замещать руководящие должности в этом органе. При этом положение о том, что даже один депутат может представлять собой фракцию, вступает в действие немедленно и касается тех депутатов, которые к настоящему времени уже избраны в региональные законодательные органы.

Напомним, что в Законодательном собрании Нижегородской области в настоящее время официально зарегистрированы две фракции: "Единая Россия" и КПРФ. Фракция "Единая Россия" создана в 2006 году, в ее состав входит 41 депутат из 50. Члены фракции возглавляют все девять комитетов Законодательного собрания. Руководит фракцией председатель Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Лунин. В состав фракции КПРФ входят четыре депутата, ее руководителем является секретарь обкома партии Владислав Егоров.

Вместе с тем, на выборах 2006 года в Законодательное собрание Нижегородской области были также избраны депутаты от ЛДПР, "Российской партии пенсионеров" и "Российской партии ЖИЗНИ" (последние две партии вместе с партией "Родина" позднее объединились в "Справедливую Россию"). Однако, попытки "Справедливой России" сформировать собственную фракцию не увенчались успехом.

В частности, на заседании 29 апреля 2010 года Законодательное собрание отклонило инициативу депутата Александра Косовских о предоставлении возможности парламентским партиям создавать фракции в региональном парламенте. Ранее данную инициативу отклонил комитет ЗС НО по регламенту и депутатской этике.

В соответствии с инициативой Косовских, предлагалось внести изменение в часть 1 статьи 12 Регламента Законодательного собрания Нижегородской области, позволив формировать фракции в Заксобрании из депутатов, являющихся членами политических партий, выдвинувших список кандидатов, допущенный к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации".

Александр Косовских предложил внести изменения в региональное законодательство, чтобы создать фракцию "Справедливой России" в региональном парламенте.

Вместе с тем, прокуратура Нижегородской области вынесла заключение на законопроект, в котором отмечается, что в соответствии с №184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ", порядок формирования фракций в региональных парламентах определяется федеральным законом.

Напомним, что "Справедливая Россия" еще в 2007 году рассчитывала сформировать вторую по величине фракцию в Законодательном собрании Нижегородской области.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов