Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
9.06.2010

Нижегородское правительство до 2020 года планирует привлечь более 2,5 млрд. рублей из федбюджета на развитие моногородов Павлово и Заволжье

Правительство Нижегородской области до 2020 года планирует привлечь более 2,5 млрд. рублей из федерального бюджета в экономику моногородов Павлово и Заволжье.

Согласно информации, в том числе более 600 млн. рублей два моногорода получат из федбюджета в 2010 году.

В частности, на поддержку Павлова в текущем году за счет средств федерального бюджета будет выделено 459,3 млн. рублей. Из них 270,8 млн. рублей в виде субсидий федбюджета на расширение водоочистных сооружений водопровода МУП "Водоканал", 108 млн. рублей – на поддержку и развитие малого предпринимательства, 28 млн. рублей - на капитальный ремонт жилья и расселение из аварийного фонда, 30 млн. рублей – в рамках мер, направленных на снятие напряженности на рынке труда, 23 млн. рублей – на поддержку предприятий реального сектора экономики в рамках действующих федеральных и государственных программ.

На поддержку Заволжья в 2010 году за счет средств федерального бюджета будет выделено 156,8 млн. рублей. Из них 54 млн. рублей – на поддержку и развитие малого предпринимательства, 53 млн. рублей – на капитальный ремонт жилья и расселение из аварийного фонда, около 50 млн. рублей – в рамках мер, направленных на снятие напряженности на рынке труда. Кроме того, получено принципиальное согласие на получение льготного кредита Внешэкономбанка градообразующим предприятием ОАО "Заволжский моторный завод" (ЗМЗ) в сумме 1,3 млрд. рублей в рамках реализации проекта по созданию индустриального парка.

Основная цель разработанных планов – диверсификация экономики монотерриторий, снижение зависимости от градообразующих предприятий за счет развития других видов деятельности, модернизация действующих производств с целью повышения их конкурентоспособности и, в конечном итоге, повышение уровня и качества жизни населения.

В Павлово крупными инвестиционными проектами, направленными на диверсификацию экономики являются реконструкция инфраструктуры и расширение производства мяса кур бройлеров до 22 тыс. т на базе ООО "Птицефабрика Павловская" (общий объем инвестиций проекта составляет порядка 1,6 млрд. рублей, планируется создать 70 рабочих мест); расширение производства комбикормов на ООО "Агрофирма Павловская", организация производства мяса кур бройлеров мощностью 14,2 тыс. т в год на базе ООО "Птицплемрепродуктор Ясенецкий", строительство фермы по выращиванию индюков.

Кроме того, в Павлово появится новый для города вид деятельности – производство строительных материалов в рамках реализации проекта по строительству завода по производству гипсокартона. При этом будут реализовываться проекты, направленные на модернизацию автобусного производства.

В Заволжье на диверсификацию экономики города направлен проект "Создание индустриального парка "Заволжье" на базе градообразующего предприятия ОАО "ЗМЗ". Объем инвестиций - 2,3 млрд. рублей. Планируется создать порядка 1,17 тыс. рабочих мест. На территории парка планируется разместить производства комплектующих из металла с использованием современных технологий литья для нужд машиностроения и народного потребления, производство резинотехнических изделий.

Другими крупными проектами, направленными на диверсификацию экономики города, являются: запуск производства стеклянной упаковки (ампул и флаконов) для фармацевтической промышленности ООО "Шотт ФП", расширение мебельного производства ООО "Заволжская мебельная компания" – расширение производства теплоизоляционных плит ООО "Ряд", проект "Организация производства картофелепродуктов", который формирует новый для города вид деятельности – производство пищевых продуктов.

Вышеназванные проекты будут реализовываться за счет собственных и привлеченных средств. Правительством Нижегородской области также планируется рассмотреть возможность оказания данным проектам мер господдержки (в виде налоговых льгот: снижение налога на прибыль, а также субсидирование процентной ставки по привлеченным кредитам) в рамках областного бюджета, заключили в пресс-службе.

Как сообщалось ранее со ссылкой на вице-губернатора Нижегородской области Владимира Иванова, правительство Нижегородской области рассчитывает получить из федерального бюджета более 150 млн. рублей на поддержку двух моногородов региона.

В частности, более 100 млн. рублей планируется получить на поддержку Павлова, более 50 млн. рублей – на поддержку Заволжья.

Ранее также сообщалось, что Минрегионразвития РФ включило Заволжье и Павлово в число моногородов, которым будет оказана поддержка из средств федерального бюджета. Условием этого является разработка собственных целевых программ развития производственных мощностей и создания новых рабочих мест как на действующих, так и вновь создаваемых предприятиях.

По словам министра экономики Нижегородской области Геннадия Баландина, программы по стабилизации социально-экономической ситуации в 13 моногородах региона должны быть разработаны к 1 апреля 2010 года.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов