Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
13.07.2010

Продажи легковых и коммерческих автомобилей в России в I полугодии выросли на 3%

Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России в первом полугодии 2010 года впервые с2009 года продемонстрировали рост и увеличились на 3%, или на 23,304 тыс. штук по сравнению с тем же периодом в 2009 году.

По данным Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), рост продаж в июне при этом составил 45%, или 54,086 штук по сравнению с июнем 2009 года.

В десятке лидеров по моделям среди легковых автомобильных марок, наиболее продаваемых с начала года, девять производятся в России.

По словам председателя Комитета автопроизводителей АЕБ Дэвида Томаса, в июне на автомобильном рынке наблюдался устойчивый рост, и в результате наблюдается положительная динамика в 3% по итогам 6 месяцев 2010 года по сравнению с соответствующим периодом 2009 года.

"Эти данные согласуются с прогнозом Комитета автопроизводителей АЕБ по дальнейшему росту рынка в целом, который будет происходить во второй половине 2010 года. Сейчас мы ожидаем годовые продажи на уровне 1,67 млн. легковых и легких коммерческих автомобилей. Государственные стимулирующие программы продолжают оказывать положительное влияние на низкий ценовой сегмент, но в настоящее время очевидный рост наблюдается во всех сегментах рынка. Доступность кредитных программ также является важнейшим фактором развития рынка во втором квартале", - отмечает Д.Томас.

Вице-председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Мартин Ян добавляет, что во втором квартале ситуация на автомобильном рынке кардинально изменилась, спрос вырос и продолжает расти. "Рост обусловлен не только премией по утилизации, но и общим улучшением макроэкономической ситуации и ростом покупательского оптимизма. Теперь успех каждого бренда зависит от того, сможет ли он оперативно увеличить производство и поставки. Мы ожидаем некоторого дефицита автомобилей в третьем квартале и резкого роста продаж под конец года", - подчеркнул М.Ян.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов