Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
14.07.2010

Суд отказал нижегородскому "Реал-Инвесту" по апелляционной жалобе по делу с НУ ФАС

Первый арбитражный апелляционный суд (Владимир) оставил в силе решение Арбитражного суда Нижегородской области, признавшего законным решение Нижегородского управления Федеральной антимонопольной службы (НУ ФАС) о совершении ЗАО "Реал-Инвест" (Нижний Новгород) и ООО "Росгаз" (Нижний Новгород) согласованных действий.

Об этом агентству "НТА-Приволжье" сообщили в пресс-службе НУ ФАС.

Как сообщалось ранее, основанием для возбуждения антимонопольного дела в отношении ООО "Росгаз" и ЗАО "Реал-Инвест" послужили заявления предпринимателей.

ЗАО "Реал-Инвест" и ООО "Росгаз" подозревались в совершении в 2008 году согласованных действий, направленных на синхронное повышение (с 11,5 до 13,5 рублей за литр) и дальнейшее поддержание цен на рынке розничной реализации сжиженного углеводородного газа через автогазозаправочные станции Нижнего Новгорода.

В июле 2009 года НУ ФАС признало ЗАО "Реал-Инвест" и ООО "Росгаз" нарушившими ч.1 ст. 11 закона "О защите конкуренции" в части осуществления ими согласованных действий, направленных на синхронное повышение и поддержание цен на рынке розничной реализации сжиженного углеводородного газа.

НУ ФАС выдало предприятиям предписание о недопущении действий, которые могут привести к ограничению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства.

Также антимонопольное ведомство возбудило административные дела по факту нарушения ООО "Росгаз" и ЗАО "Реал-Инвест" антимонопольного законодательства в отношении обоих компаний и в отношении должностных лиц этих организаций.

В ноябре 2009 года НУ ФАС оштрафовало ООО "Росгаз" на 299,054 тыс. рублей, а ЗАО "Реал-Инвест" - на 1 млн. 415,636 тыс. рублей за нарушение закона "О защите конкуренции". Также нижегородский антимонопольный орган наложил штрафы в размере 20 тыс. рублей на директора ООО "Росгаз" М.Краеву и генерального директора ЗАО "Реал-Инвест" Л. Тарабарина по факту сговора предприятий.

ЗАО "Реал-Инвест" и ООО "Росгаз" 10 сентября 2009 года направили заявления об оспаривании решения и предписания НУ ФАС в Арбитражный суд Нижегородской области. Судопроизводство по данным заявлениям было начато соответственно 17 сентября и 22 сентября 2009 года.

В связи с одинаковым предметом рассмотрения на основании ходатайства ООО "Росгаз" Арбитражный суд Нижегородской области в октябре приостановил производство по делу, возбужденному на основании заявления предприятия, до вступления в законную силу судебного акта в рамках рассмотрения дела по заявлению ЗАО "Реал-Инвест".

Также Л.Тарабарин и М.Краева направили в Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода иски об отмене постановлений НУ ФАС о наложении на них штрафов как на должностных лиц. Нижегородский районный суд отменил постановление НУ ФАС о наложении штрафа на М.Краеву, а рассмотрение иска Л.Тарабарина было приостановлено до решения Арбитражного суда Нижегородской области.

Между тем, Арбитражный суд Нижегородской области 3 марта отказал ЗАО "Реал-Инвест" в удовлетворении требований об отмене решения и предписания НУ ФАС по данному делу.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов