Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
2.07.2010

Нижегородское правительство дополнительно выделит 7 млн. рублей на тушение лесных пожаров

Правительство Нижегородской области приняло решение о дополнительном выделении на тушение лесных пожаров 7 млн. рублей из резервного фонда области, в том числе на погашение кредиторской задолженности перед лесопользователями, участвовавшими в ликвидации пожаров.

Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Согласно информации, чрезвычайная ситуация с лесными пожарами на этой неделе сложилась на территории Лысковского районного лесничества (Лысковский район) и Михайловского районного лесничества (Воротынский район), где на территории Камско-Бакалдинской группы болот с 27 по 29 июня возникло 9 лесных пожаров на площади 1,428 тыс. га. Из них 5 пожаров было локализовано (4 в Михайловском лесничестве на площади 288 га и 1 в Лысковском лесничестве на площади 150 га), действуют 4 лесных пожара, из них 3 в Михайловском лесничестве на площади 840 га и 1 в Лысковском на площади 150 га. Пожар считается крупным, если выгорает более 200 га лесной площади.

Несмотря на то, что к тушению лесных пожаров в этих лесничествах привлечено 112 человек, задействовано 34 единицы техники, пожары продолжают действовать.

Правительством Нижегородской области принимаются дополнительные меры в борьбе с лесными пожарами на этих территориях. На их тушение из строительных организаций для создания системы противопожарных барьеров в лесу, так называемой опашки, перебрасывается специальная тяжелая техника, из ООО "Волготранс" трактор (Катерпиллер) и 5 тяжелых тракторов государственного учреждения строительства дорог. 60 военнослужащих также будут направлены в зону чрезвычайной ситуации. Главами администраций Воротынского, Лысковского и Воскресенского районов дополнительно мобилизуются 80 человек местного населения.

Лесные пожары распространяются на нелесных (болотистых) землях и не представляют угрозу для населенных пунктов на территории административных округов Лысковского и Воротынского районов.

Как сообщалось ранее, всего с начала пожароопасного сезона 2010 года подведомственным государственным учреждением Минприроды Нижегородской области "Нижегородский лесопожарный центр" на 30 июня зарегистрировано 690 очагов возгорания на территории лесов области на площади 2, 127 тыс. га.

Ранее сообщалось, что в Нижегородской области с начала пожароопасного сезона 2010 года ущерб от лесных пожаров составил 36 млн. рублей.

По словам министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Юрия Гагарина, это в 3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Он подчеркнул, что в настоящее время возмещение средств уже началось. "Мы сделали заявку на 12 млн. рублей в Федеральное агентство лесного хозяйства, речь идет о кредиторской задолженности. Кроме того, мы достигли предварительной договоренности с правительством Нижегородской области о выделении из регионального бюджета 3,2 млн. рублей на тушение пожаров", - сообщил Ю. Гагарин.

По словам министра, на восстановление 1 га леса требуется 18 тыс. рублей.

Камско-Бакадинская группа болот, куда входит и Керженский заповедник, отнесена Международной конвенцией от 2 февраля 1971 года к водно-болотистым угодьям международного значения, и является главным образом местом обитания водоплавающих птиц. Обязательства по охране этой территории закреплены постановлением правительства РФ от 13 сентября 1994 года "О мерах по обеспечению выполнения обязательств Российской Стороны, вытекающих из Конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц, от 2 февраля 1971 г."

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов