Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
6.07.2010

Ущерб от засухи в Нижегородской области, по предварительным данным, составил 4 млрд. рублей

Ущерб от засухи в Нижегородской области, по предварительным данным, составил 4 млрд. рублей. Об этом на пресс-конференции 2 июля сообщил начальник ГУ МЧС России по Нижегородской области Алексей Шиканов.

Он напомнил, что неблагоприятные погодные условия способствовали тому, что на правобережье Волги наступила засуха. Урожай гибнет из-за суховеев и отсутствия влаги. Из-за этого в 18 районах области объявлено чрезвычайное положение.

Шиканов отметил, что в Нижегородской области в связи с жарой и засухой повсеместно установлены наивысшие - четвертый и пяты - классы пожарной опасности.

Напомним, что 1 июля режим чрезвычайной ситуации в связи с засухой был введен в Ардатовском, Арзамасском, Большеболдинском, Бутурлинском, Вадском, Вознесенском, Воротынском, Гагинском, Дивеевском, Краснооктябрьском, Лукояновском, Лысковском, Первомайском, Перевозском, Пильнинском, Починковском, Сергачском, Сеченовском, Спасском и Шатковском районах Нижегородской области.

По прогнозу регионального министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, недобор зерновых в связи с сильной засухой в Нижегородской области составит 600 тысяч тонн.

В результате продолжительного воздействия жаркой и засушливой погоды в 20 районах области уже пострадали 344 сельскохозяйственные организации. Помимо недобора зерновых, в областном минсельхозе прогнозируют уменьшение валового сбора подсолнечника, кукурузы на зерно, рапса, картофеля и др.культур. Сложной остается и ситуация с кормами для общественного животноводства.

В тоже время, по словам губернатора Валерия Шанцева, Режим чрезвычайной ситуации в целом по Нижегородской области в ближайшее время введен не будет

Ранее сообщалось, что правительство Нижегородской области в 2010 году планировало получить больший урожай зерновых, чем в 2009 году, когда было собрано 1,5 млн. тонн зерна. Сбор урожая зерновых в Нижегородской области на 2% превзошел прогнозные планы 2009 года. Наивысшая урожайность получена предприятиями Большеболдинского, Бутурлинского, Спасского и Пильнинского районов, на севере области - Балахнинского и Городецкого районов.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов