Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
7.07.2010

Дзержинский "Акрилат" в 2010 году планирует увеличить объем производства более чем в 1,6 раза

ОАО "Акрилат" (Дзержинск, Нижегородская область) в 2010 году планирует увеличить объем производства в 1,68 раза – до 62,3 тыс. т, говорится в официальных документах предприятия.

Согласно утвержденным планам производства и бюджетам, в 2010 году планируется произвести 24,18 тыс. т акриловой кислоты эфирного сорта, которую предполагается использовать для производства акриловых эфиров и акриловой кислоты полимерного сорта, а также 0,4 тыс. тонн реализовать как товарный продукт на внутреннем рынке, 1,04 тыс. т полимерной акриловой кислоты, которую предполагается реализовать в основном на внутреннем рынке, 34,58 тыс. т бутилакрилата, который предполагается реализовать на экспорт и на внутреннем рынке, 1 тыс. т этилакрилата и 1,5 тыс. т метилакрилата, которые предполагается реализовать в основном на внутреннем рынке, и меньшую часть — на экспорт.

Кроме того, предполагается продолжить работу с повышенной производительностью участков акриловой кислоты (примерно на 8 - 9% от проектной) и бутилакрилата (на 3 – 4%), которая была начата осенью 2006 года, а также провести работы по изучению возможности дальнейшего увеличения их производительности.

Предполагаемый объем реализации на заводе в денежном выражении в 2010 году составляет 1,904 млрд. рублей.

Планируется дальнейшее увеличение объема реализации на внутреннем рынке - до 18,33 тыс. т и до 48 % от всего объема выпущенной продукции. Предпосылкой для этого служит ситуация на российском рынке, сложившаяся после начала финансового кризиса, когда рост курсов валют привел к резкому удорожанию импорта, и активизации процессов импортозамещения на российском рынке акриловых эмульсий и продуктов из них.

Ситуация на экспортных рынках в начале 2010 года также складывается благоприятно. Производственные проблемы и плановые остановки ряда крупных производств в Европе и США привели к возникновению дефицита акрилатов на рынках и значительному подъему спроса и цен на них весной 2010 года.

Сложившаяся благоприятная ситуация на рынках позволяет говорить о принятых планах на 2010 год как о вполне выполнимых.

Помимо увеличения загрузки производства, для снижения себестоимости производимой продукции предполагается проведение работ по модернизации и повышению эффективности действующего производства.

В 2009 году продолжена работа по исследованию технологического процесса, прежде всего производства бутилакрилата, а также стадии очистки акриловой кислоты, с целью увеличения мощности и снижения расхода сырья и энергоресурсов. Процессы были отработаны, и в 2010 году, когда позволяет наличие сырья, производство бутилакрилата ведется с увеличенной до 10 — 12% производительностью. Работа стадии очистки акриловой кислоты с повышенной до 20 — 25% производительностью также отработана, и на сегодня ограничивающей мощность является стадия синтеза, по которой мощность увеличена на 9% с 2006 года. Работы по возможному дальнейшему увеличению ее мощности также ведутся.

Анализ технологиче¬ских процессов и внедрение организационно-технических мероприятий, направленных на снижение затрат при выпуске продукции, увеличение выпуска продукции, достижение максимального эффекта от утилизации или использования отходов производства позволят улучшить техни¬ко-экономические показатели работы завода.

Актуальным вопросом остается бесперебойное обеспечение основным сырьем, особенно пропиленом. В 2006 году была начата реализация проекта строительства собственного склада пропилена, в случае интенсивных и безостановочных работ она, ориентировочно, может быть завершена в срок не более года. Наличие собственного склада позволит не только избежать перебоев в поставках, но и работать с альтернативными поставщиками, и соответственно, несколько снизить диктуемую единственным поставщиком-монополистом цену.

Склад предполагается расположить восточнее промплощадки ОАО "Акрилат", на участке недостроенного производства буровых реагентов. Тип спроектированного склада – под давлением, с использованием имеющихся емкостей склада аммиака (10 емкостей по 200 куб. м), монтируемых на опорах из металлоконструкций. Также с целью снижения стоимости используется еще ряд имеющихся незавершенных строительством объектов.

Помимо собственно емкостей, проект включает в себя объекты инфраструктуры – насосно-компрессорную станцию, сливо-наливную эстакаду, факел с коммуникациями, административно-бытовой блок, насосную пожаротушения с резервуарами, а также коммуникации – трубопроводы с эстакадами, сети электроснабжения, водопровода и канализации и др., подъездные железнодорожные пути и автодороги.

Указанные объекты предполагается использовать и в проектах дальнейшего развития предприятия.

Ориентировочная стоимость постройки склада пропилена, по последним проведенным расчетам – 335,9 млн. рублей, с учетом доработок проекта, направленных на снижение его стоимости и выполненных в 2008 году проектной группой завода им.Свердлова. Из них на сегодня оплачено 33,2 млн. рублей, остаток составляет 302,7 млн. рублей.

Также прорабатывается вторая очередь проекта склада пропилена – собственное производство пропилена путем разделения пропан-пропиленовой фракции (ППФ). При этом будет расширен и использован склад пропилена (также и для хранения ППФ и пропана) и построенная для него инфраструктура. Планируемая мощность производства – переработка 60 тыс. т ППФ в год, и получение 37,5 тыс. т пропилена в год. Это позволит полностью покрыть потребности действующего производства, даже с учетом возможного увеличения мощности, а также отгружать часть пропилена как товарный продукт или перерабатывать его по давальческой схеме в бутанол. Помимо пропилена, при разделении образуется пропан, который может быть использован либо как топливо на нужды производства, либо реализован как товарный продукт.

В направлении дальнейшей переработки акриловой кислоты и эфиров наиболее целесообразна реализация проекта производства акриловых эмульсий и сополимеров.

Наличие уже имеющегося высококачественного импортного оборудования (в отличие от многих российских производителей), проектной документации, пригодных к использованию объектов и инфраструктуры существенно снижает требуемые для реализации проекта капиталовложения (оцениваются на уровне 113 млн. рублей).

Помимо базовой эмульсии — аналога финской Findisp A-10, используемой в каестве наполнителя в водорастворимых акриловых красках, клеях, грунтовках, шпатлевках, мастиках, возможно также производство других марок эмульсий.

Кроме акриловых эмульсий, на имеющемся оборудовании возможно также производство водорастворимых акриловых полимеров и сополимеров, которые могут применяться в следующих сферах использования - в производстве синтетических моющих средств (CMC) - стиральных порошков бытового назначения, чистящих и моющих средств для посуды, специальных моющих средств технического назначения, для предотвращения образования накипи в котлах-испарителях воды, в качестве полимерных ингибиторов коррозии, для стабилизации водных дисперсий мела в производстве бумаги, в качестве компонента полимерной смеси при обработке порошкообразного карбоната кальция, в качестве изолирующего агента при нефтедобыче, как диспергатор пигментов, как компонент зубопротезного клея, как разжижитель буровых растворов.

Реагенты "Акмасон" и буровые реагенты прошли предварительные испытания у потенциальных потребителей и показали хорошие результаты.

Кроме того, возможно производство бессернистых одорантов для природного газа. Данный продукт на 95% состоит из продуктов производимых заводом "Акрилат".

Организация производств вышеперечисленных продуктов дальнейшей переработки акриловой кислоты и эфиров наиболее целесообразна, так как имеются сырье, оборудование, объекты инфраструктуры, рецептуры. Также возможна реализация и проектов других химических производств, с использованием имеющихся на площадке объектов, инфраструктуры, энергоресурсов.

В случае сохранения благоприятной обстановки, сложившейся в начале года на рынках, возможно получение предприятием прибыли в минимальном объеме.

Как сообщалось ранее, ОАО "Акрилат" в 2009 году снизил общий объем производства на 35,1% по сравнению с 2008 годом.

По акриловой кислоте эфирного сорта объем производства в 2009 году снизился на 29,9%, по бутилакрилату — на 40,9%, легким эфирам - на 52%. Снижение производства связано с падением сбыта на экспортных рынках в связи с кризисом, а также возникавшими проблемами с поставками сырья по приемлемым ценам.

Всего в 2009 году предприятием было произведено 37 тыс. 127,29 т продукции, в том числе акриловой кислоты эфирного сорта 15 тыс. 287,54 т, акриловой кислоты полимерного сорта - 1 тыс. 911,42 т, бутилакрилата – 18 тыс. 388,74 т, метилакрилата – 1 тыс. 539,6 т.

Ранее сообщалось, что чистый убыток ОАО "Акрилат" по итогам 2009 года составил 169,563 млн. рублей, что на 11,22% больше, чем в 2008 году.

"Акрилат" владеет лицензией на право производства акриловой кислоты и ее эфиров по технологии японской компании Nippon Shokubai Co., Ltd.

Уставный капитал ОАО "Акрилат" составляет 240 млн. рублей и разделяется на 240 млн. обыкновенных акций номинальной стоимостью 1 рубль каждая. 99,9% акций "Акрилат" принадлежит ООО "Группа "Акрилат" (Москва).

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов