Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
8.07.2010

В Нижегородской области жара уже ощутимо отразилась на урожае зерна - Шкилев

Необычайно жаркая и сухая погода, которая стоит в Нижегородской области, уже ощутимо отразилась на будущем урожае зерновых культур.

Об этом заявил председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию Николай Шкилев, сообщает управление по взаимодействию со СМИ регионального парламента.

"Особенно острая ситуация наблюдается в южных районах, таких как Пильна, Сергач, Гагино, Сеченово, Починки. Это основные зерносеющие районы области, которые попали под жесточайшую засуху, и урожай в них будет меньше по сравнению с прошлым годом минимум на сорок процентов. О цифрах говорить пока рано, через десять дней начнется уборка, и тогда уже можно будет дать более точный прогноз. Все будет зависеть от погоды, которая установится в уборочную страду, ведь часто так бывает, что начнешь убирать, и придут дожди", - сказал он.

"Ситуация с уборкой хлеба непростая, но не критическая. Не стоит забывать, что у нас есть еще север области и средняя полоса, Арзамас, Богородск, Павлово, где не было такой засухи. Кроме того, у нас есть еще запасы хлеба предыдущего урожая. В любом случае без зерна мы не останемся. Гораздо хуже, на мой взгляд, сейчас обстоят дела с заготовкой кормов. Чтобы сохранить поголовье, необходимо заготовить хотя бы половину объема от показателей прошлого года", - добавил Н.Шкилев.

Как сообщалось ранее, с 1 июля по инициативе министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области введен режим ЧС в 20 районах области в связи с засухой.

В число данных районов вошли: Ардатовский, Арзамасский, Большеболдинский, Бутурлинский, Вадский, Вознесенский, Воротынский, Гагинский, Дивеевский, Краснооктябрьский, Лукояновский, Лысковский, Первомайский, Перевозский, Пильнинский, Починковский, Сергачский, Сеченовский, Спасский, Шатковский.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов