Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
9.07.2010

Аверин намерен в ближайшее время встретиться с руководством Росавтодора по вопросу строительства Южного обхода Н.Новгорода

И.о. заместителя губернатора Нижегородской области по строительству Антон Аверин намерен в ближайшее время встретиться с руководством Федерального дорожного агентства министерства транспорта РФ (Росавтодор) по вопросу строительства Южного обхода Нижнего Новгорода.

Об этом он заявил журналистам в пятницу.

По его словам, строительство Южного обхода существенно зависит от федерального финансирования.

Как сообщалось ранее, в апреле губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявлял, что он обратился к премьер-министру РФ Владимиру Путину с ходатайством о передаче на баланс региона первой и второй очереди южного обхода Нижнего Новгорода.

По его словам, передача на баланс региона необходима для полного завершения строительства "этого важнейшего транспортного объекта" на условиях привлечения инвесторов в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП).

"Я также обратился к председателю правительства РФ с просьбой ускорить начало проектирования северного обхода Нижнего Новгорода, включающего низконапорную плотину в районе Городца. Этот объект был включен в транспортную стратегию России на 2010 – 2015 годы, однако проектирование до сих пор не началось. Надеюсь, что оно начнется уже 2011 году", - сказал В. Шанцев.

Ранее сообщалось, что правительство РФ по состоянию на март еще не выделило средств на строительство первого пускового комплекса третьей очереди Южного обхода Нижнего Новгорода.

По словам директора ГУ "Главное управление строительства автомобильных дорог Нижегородской области" (ГУСАД НО) Игоря Коробейникова, правительство области также не изыскало необходимых средств для строительства Южного обхода в текущем году, но планирует направить 20 млн. рублей на выкуп земель, необходимых для строительства автодороги.

И. Коробейников не исключил, что завершение строительства первого пускового комплекса третьей очереди Южного обхода, запланированное на 2011 год, будет перенесено на более поздние сроки.

"Правительство области намерено привлечь необходимые средства за счет частных инвесторов. Переговорный процесс активно ведется и не исключено, что в самое ближайшее время можно будет говорить о конкретных результатах переговоров", - рассказал директор ГУСАД.

В числе возможных инвесторов он назвал негосударственный пенсионный фонд (НПФ) "Газфонд".

Первая очередь южного обхода Нижнего Новгорода (16,2 км) построена в 1993 году: это мост через Оку и выход в районе поселка Доскино на автодорогу Нижний Новгород — Касимов.
Вторая очередь (14,3 км) открыта в сентябре 2008 года. Благодаря ей из города частично выведен транзитный транспорт, обеспечен выход на автодорогу Нижний Новгород — Саранск в районе села Вязовка. Протяженность третьей очереди — 50 км. Начальная (максимальная) цена контракта на строительстве первого пускового комплекса — 6,7 млрд. рублей. Комплекс выведет транспорт за пределы Кстова на автодорогу Кстово — Дальнее Константиново, а полное завершение позволит в объезд Запрудного и Работок попасть на трассу Москва — Казань.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов