Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
9.07.2010

Алушкина считает, что создание действительно эффективного института омбудсмена в России является долгосрочной перспективой

Президент ОАО "АКБ САРОВБИЗНЕСБАНК" Ирина Алушкина считает, что в настоящее время, с учетом невысокой финансовой грамотности населения, создание института банковского омбудсмена не решит проблему повышения эффективности решения споров в финансовой сфере и не позволит сколь либо заметно "разгрузить" судебную систему.

Об этом она заявила в ходе заседания Ассоциации региональных банков России в Балахне (Нижегородская область) в четверг.

При этом, по ее словам, банк обращается в суд в том случае, когда заемщик отказывается от сотрудничества с кредитором и сознательно не идет ни на возврат долга, ни на реализацию совместно с банком залога. Как правило, банки нуждаются в обеспечительных мерах, и здесь банковский омбудсмен полномочий не имеет.

"Тем, кто по объективным причинам не может вовремя выплатить кредит, банки, как правило, идут навстречу и предлагают реструктуризацию задолженности. А если заемщик не хочет исполнять взятые на себя обязательства, "третейский суд" в лице банковского омбудсмена не поможет", - отметила президент Саровбизнесбанка.

И.Алушкина добавила, что, в условиях, когда решение омбудсмена обязательно только для одной стороны - банка, а физическое лицо, неудовлетворенное решением сможет по-прежнему обратиться в суд, процедура получения решения по спору только растянется во времени.

Как сообщалось ранее со ссылкой на президента Ассоциации региональных банков, депутата Госдумы РФ Анатолия Аксакова, возглавляемая им организация предлагает создать в России институт банковского омбудсмена.

Стратегия создания института банковского омбудсмена разработана Ассоциацией региональных банков России совместно с международной конфедерацией обществ потребителей. В качестве третьего участника реализации проекта предполагается Ассоциация юристов России.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов