Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
23.08.2010

Президент России Дмитрий Медведев 20 августа отменил режим чрезвычайной ситуации в Мордовии, Нижегородской и Московской областях

Президент России Дмитрий Медведев 20 августа отменил режим чрезвычайной ситуации в Мордовии, Нижегородской и Московской областях. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Глава МЧС РФ Сергей Шойгу доложил Дмитрию Медведеву о ситуации с пожарами на территории России и предпринимаемых мерах по их ликвидации.

По итогам доклада Президент распорядился отменить режим чрезвычайной ситуации в Нижегородской и Московской областях, а также в Республике Мордовии.

В настоящее время режим чрезвычайной ситуации сохраняется только в Рязанской области в связи со сложной ситуацией с торфяными пожарами.

Напомним, что обращение о снятии чрезвычайной ситуации в Мордовии и Нижегородской области 18 августа было направлено Президенту России и главе МЧС.

|Как сообщалось ранее, все очаги природных пожаров на территории Нижегородской области локализованы. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области

По состоянию на 07:00 мск 19 августа остаются на контроле 15 очагов природных пожаров на площади 840 га. в 14 районах области. Все очаги локализованы. Площадь природных пожаров уменьшилась на 3558 га.

За минувшие сутки возникло четыре очага природных пожаров на площади 21,5 га, потушен 21 очаг на площади 3580 га.

Всего на тушение лесных пожаров на территории Нижегородской области привлечено 6700 человек, 941 единица техники, в том числе: от МЧС: 1160 человек, 211 единиц техники, в резерве находятся 66 человек, 14 единиц техники; от МО 1261 человек, 57 единиц техники.

Напомним, что Президент РФ Дмитрий Медведев 12 августа подписал Указ о продлении чрезвычайной ситуации в Республике Мордовия, Московской, Нижегородской и Рязанской областях.

Указ издан в целях предотвращения распространения лесных и торфяных пожаров в ряде субъектов Российской Федерации, принятия дополнительных профилактических мер по обеспечению пожарной безопасности.

Своим Указом Медведев возложил на высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации персональную ответственность за проведение неотложных работ по обеспечению тушения лесных и торфяных пожаров, ликвидации их последствий, а также за принятие иных мер комплексного характера по обеспечению пожарной безопасности на территориях субъектов Российской Федерации.

Указ вступает в силу со дня его подписания – 12 августа.

Напомним, что первый Указ о введении в Нижегородской области режима чрезвычайной ситуации был подписан Президентом РФ 2 августа. Чрезвычайная ситуация была также объявлена в Республике Марий Эл, Мордовии, Владимирской, Воронежской, Московской и Рязанской областях.

В Указе постановляется временно ограничить допуск граждан на определенные органами госвласти субъектов РФ территории и осуществление на них хозяйственной деятельности во избежание создания условий, приводящих к возникновению пожаров в лесах и торфяниках, а также к гибели людей, утрате их жилья и имущества.

Субъектам федерации предписано определить наиболее опасные территории, временно ограничить допуск граждан на такие территории, определить срок, на который вводится чрезвычайная ситуация, довести информацию до сведения граждан.

Указом постановляется привлечь к ликвидации ЧС Вооруженные Силы и другие войска. Минобороны и МЧС поручено определить силы и средства, необходимые для ликвидации и предупреждения пожаров. МВД поручено обеспечить режим противопожарной безопасности на территориях в указанных субъектах.

Указ Президента рекомендует органам госвласти субъектов привлечь к тушению пожаров общественные организации и добровольцев.

Указом также предписано Правительству России и органам власти субъектов принять необходимые меры по оказанию помощи семьям погибших и пострадавшим в результате пожаров, в том числе в обеспечении жильём, а также в выплате компенсаций за утраченное имущество.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов