Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
26.08.2010

Обгоревшие леса в Нижегородской области будут направлены на переработку в ближайшее время – Сатаев

Леса, обгоревшие при лесных пожарах в Нижегородской области, будут направлены на переработку в ближайшее время.

Об этом и.о. министра промышленности и инноваций Нижегородской области Николай Сатаев сообщил на пресс-конференции в среду.

По его словам, деревья, у которых во время пожара обгорели листья и сучья, будут пригодны к переработке только в текущем году. "Сейчас это нормальная древесина, а через год это уже будет труха, которую нельзя будет применять. Поэтому необходимо переработать ее как можно скорее", - подчеркнул и.о. министра.

Н.Сатаев отметил, что в настоящее время министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области проводит мониторинг объема обгоревших лесов в регионе, их расположение и объем древесины, которую необходимо переработать.

"Возможно, для оперативной переработки обгоревшей древесины мы будем привлекать деревообрабатывающие предприятия из тех районов региона, в которых леса не пострадали от пожаров. В 1972 году, например, для обработки древесины из обгоревших лесов мы привлекали даже украинских деревообработчиков, почему бы нам не применить этот опыт и сейчас", - добавил Н.Сатаев.

По словам и.о. министра, нижегородские деревообрабатывающие предприятия не понесли особого урона от лесных пожаров, в настоящее время в Нижегородской области насчитывается около 200 деревообрабатывающих производств.

Между тем, из-за пожаров доступ в леса длительное время был закрыт, в связи с чем в Нижегородской области в настоящее время наблюдается дефицит досок, который связан, в том числе, с масштабными работами по восстановлению сгоревших при пожаре жилых домов.

И.о. министра добавил, что в Нижегородской области будет разрабатываться программа по лесовосстановлению.

Как сообщалось ранее со ссылкой на пресс-службу правительства Нижегородской области, в регионе по состоянию на 10:00 мск среды 1,23 тыс. очагов, или 99% от общего количества лесных пожаров, ликвидировано.

Всего с начала пожароопасного сезона на территории области возникло 1,245 тыс. лесных пожаров. Средняя площадь одного пожара составляет 149 га.

За 24 августа не было обнаружено ни одного нового очага возгорания.

На локализации остаются 15 очагов (в том числе 14 очагов торфяных пожаров) на площади 331,2 га в Балахнинском, Борском, Вачском, Выксунском, Городецком, Лысковском, Навашинском, Михайловском и Первомайском районных (межрайонных) лесничествах.

Действующих пожаров нет в настоящее время в регионе, локализованные очаги находятся под контролем, открытого горения нет. Проводятся мероприятия по окарауливанию и дотушиванию.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов