Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
10.09.2010

ФАС удовлетворила ходатайство "ТГК-6" о приобретении 100% голосующих акций "НКС"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России 6 сентября удовлетворила ходатайство ОАО "Территориальная генерирующая компания №6" (ОАО "ТГК- 6", Нижний Новгород) о приобретении 100% голосующих акций ОАО "Нижегородские коммунальные системы" (НКС, Нижний Новгород).

Об этом сообщается на сайте ФАС России.

Согласно информации, ОАО "НКС" владеет на праве аренды тепловыми сетями на территории Дзержинска (Нижегородская область), фактически занимая доминирующее положение на рынке оказания услуг по теплоснабжению в границах соответствующих сетей.

В результате совершения указанной сделки ОАО "ТГК-6" фактически займет доминирующее положение на рынке оказания услуг по теплоснабжению в границах соответствующих сетей.

В связи с этим, у ОАО "ТГК-6" появится возможность создавать дискриминационные условия доступа к сетям для других хозяйствующих субъектов.

Таким образом, совершение ОАО "ТГК-6" сделки по приобретению 100% голосующих акций ОАО "НКС" может привести к ограничению конкуренции на рынке услуг по теплоснабжению на территории Дзержинска в границах соответствующих сетей, принадлежащих на праве аренды ОАО "НКС".

Руководствуясь ч. 1 ст.23, ч. 2 ст. 33 закона "О защите конкуренции", ФАС России приняла решение выдать ОАО "ТГК-6" предписание о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции при оказании услуг по теплоснабжению. В частности: обеспечивать предприятиям, производящим тепловую энергию, недискриминационный доступ к тепловым сетям для поставки тепловой энергии конечным потребителям; обеспечивать потребителям недискриминационный доступ к тепловым сетям; при выдаче технических условий на подключение к тепловым сетям не допускать навязывания условий, невыгодных для потребителей или не относящихся к содержанию технических условий.

Одновременно ФАС России сообщает, что неисполнение настоящего предписания влечет административную ответственность в соответствии с ч.2 ст. 19.5 КоАПа, а также в соответствии с ч.5 ст.34 закона "О защите конкуренции" является основанием для признания сделки недействительной в судебном порядке по иску антимонопольного органа.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов