Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
27.09.2010

Правительство РФ в 2011 году выделит Нижегородской области 437 млн. рублей на приобретение медоборудования для онкоучреждений региона

Правительство РФ в 2011 году намерено выделить Нижегородской области 437 млн. рублей в рамках федеральной программы на приобретение радиологического оборудования для онкологических учреждений региона.

Об этом главный онколог министерства здравоохранения Нижегородской области Аркадий Денисенко сообщил на расширенном заседании Совета Общественной палаты Нижегородской области в четверг.

По его словам, из областного бюджета на приобретение радиологического оборудования планируется направить 291 млн. рублей.

В свою очередь заведующий кафедрой онкологии Нижегородской государственной медицинской академии (НГМА) Игорь Терентьев подчеркнул, что Нижегородская область впервые участвует в федеральной программе по приобретению медоборудования для онкоучреждений.

Как сообщалось ранее со ссылкой на главного онколога министерства здравоохранения Нижегородской области Аркадия Денисенко, в регионе по итогам 2009 года на диспансерном учете состоит 80 тыс. человек с онкологическими заболеваниями.

По его словам, в Нижегородской области в 2009 году вновь было зарегистрировано 12,608 тыс. онкобольных. В регионе уровень заболеваемости на 100 тыс. человек составляет 406,1 человек, а по РФ в целом - 341,5 человек.

По словам А.Денисенко, больше всего зарегистрированных онкобольных насчитывается в Спасском, Сосновском, Гагинском, Лысковском районах, а также в Дзержинске.

Он также отметил, что в структуре онкозаболеваемости на первом месте стоит рак легких - 16,4% от общего количества заболевших, на втором - рак желудка - 14,2%, на третьем - рак молочной железы - 8%. "Заболеваемость в Нижегородской области растет. Это связано с тем, что население стареет, при этом смертность немного удалось снизить", - сказал главный онколог.

Кроме того, А.Денисенко подчеркнул, что в общей структуре смертности населения онкозаболевания вышли на второе место, а на первом - сердечно-сосудистые.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов