Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
28.09.2010

Шанцев предлагает разработать программу по снижению уровня бедности в Нижегородской области

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев предложил региональному правительству разработать программу по снижению уровня бедности в области.

Об этом сообщает корреспондент агентства, присутствующий на заседании правительства Нижегородской области во вторник.

По словам министра экономики Нижегородской области Геннадия Баландина, по итогам 2010 года прогнозируемый уровень бедности, то есть числа людей, имеющих доход ниже прожиточного минимума, составит 13%; к 2013 году этот показатель планируется снизить до 12,7%.

Между тем, по мнению В.Шанцева, "это не очень хороший показатель". "Это же в пределах статистической погрешности, это безобразие. Мы что будем наращивать зарплату только у тех, у кого уже хорошая зарплата?", - сказал глава региона.

В этом случае необходимо будет разрабатывать отдельную программу, обеспеченную расчетами и ресурсами, чтобы не допустить сохранение существующей ситуации, добавил В. Шанцев.

"Наша задача в эту пятилетку бороться с низкими доходами населения. Ясно, что в промышленности в ближайшие три года ожидается внедрение новых технологий и рост заработной платы, но нельзя остальных людей в перспективе на 3 года оставлять в таком положении", - подчеркнул губернатор.

По словам Г. Баландина, в 2013 году по сравнению с 2010 годом прогнозируется рост среднедушевых денежных доходов населения в 1,5 раза в действующих ценах. Это будет обеспечено увеличением среднемесячной зарплаты в 1,5 раза в основном за счет роста в отраслях реального сектора экономики и умеренного роста среднего размера пенсий в 1,3 раза. Среднедушевые денежные доходы населения в 2013 году достигнут 24,4 тыс. рублей, зарплата - 25 тыс. рублей.

В реальном выражении доходы населения за 3 года возрастут почти на 23%, заработная плата - на 25,4%. По реальным денежным доходам населения и реальной зарплате выход на докризисный уровень произойдет уже в 2010- году.

Рост платежеспособности населения будет обусловлен увеличением покупательной способности среднедушевых доходов населения: в 2011 году она составит 3,12 раза, а к 2013 году этот показатель возрастет до 3,63 раза.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов