Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
30.09.2010

Нижегородская область в 2012 году начнет выращивать саженцы лиственных деревьев для лесовосстановления

Лесопитомники Нижегородской области с 2012 года начнут выращивать саженцы лиственных деревьев для восстановления лесов региона.

Об этом и.о. министра экологии Нижегородской области Юрий Гагарин сообщил журналистам в среду.

По его словам, летом 2011 года в Нижегородской области пройдет конференция по лесовосстановлению, на которой будут определены приоритетные мероприятия в этой сфере.

И.о. министра напомнил, что после пожаров 1972 года выгоревшие участки леса в регионе были полностью засажены хвойными породами как экономически более ценными. Между тем, анализ показал, что в текущем году лесные пожары по контуру полностью совпали с хвойными насаждениями 1972 года.

"Мы не будем повторять эту ошибку, создавать пороховую бочку под собой и будем "разбавлять" леса лиственными деревьями. Наша цель – избежать монокультур в лесах региона", - отметил Ю.Гагарин.

Между тем, по его словам, все 18 лесопитомников Нижегородской области занимаются разведением только хвойных саженцев. Ежегодно выращивается около 12-13 млн. саженцев деревьев, из них половина – на Семеновском лесной базе, однако для восстановления лесов региона после пожаров в ближайшие 5 лет необходимо ежегодно выращивать около 26-27 млн. саженцев.

"Мы будем развивать мощности на уже существующих питомниках, Семеновский лесной центр уже готов к этому. В 2011 году мы будем высаживать только хвойные саженцы, выращиваемые в лесопитомниках, а также лиственный молодняк, который мы будем добывать с заросших сельхозугодий. А с 2012 года будем высаживать саженцы лиственных деревьев, выращенные в наших питомниках", - сказал и.о. министра.

Ю.Гагарин сообщил, что из лиственных деревьев будут высаживаться прежде всего береза, липа и дуб на юге области.

Как сообщалось ранее со ссылкой на Ю.Гагарина, Нижегородская область рассчитывает получать в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) "Леса России" ежегодно около 300 млн. рублей софинансирования на восстановление лесов и разработку системы лесопожаротушения.

По его словам, правительство РФ планирует ежегодно выделить 2,5 млрд. рублей на восстановление лесов в регионах РФ, пострадавших от пожаров, и 5 млрд. рублей на формирование системы лесопожарной безопасности.

Софинансирование с регионами будет осуществляться в пропорции 70/30, в связи с чем, ежегодное выделение 100 млн. рублей из бюджета Нижегородской области позволить ежегодно получать около 300 млн. рублей федеральных средств.

Ранее со ссылкой Ю.Гагарина сообщалось, что в Нижегородской области лесовосстановительные работы после природных пожаров, произошедших летом текущего года, планируется завершить к 2016 году.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов